Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Совершенномудрый ... подобен отцу, заблудшего сына возвращающему на истинный путь.
Мо-цзы
avisv1960. Отзывы на произведения.
Страницы: « <  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  > »
avisv196013-01-2008 19:19 №1
avisv1960
Автор
Группа: User
Публикация: karmanoff, «Мне бы в небо...»
Наивно. Творчеством не заработаешь даже на свободное время для своего творческого развития. А женщина, да, должна вдохновлять, с этим не поспоришь.
avisv196013-01-2008 18:13 №3
avisv1960
Автор
Группа: User
Публикация: Гомельчанин, «Сигара и рояль. Глава 2. Беларусь, лето 1941 года»
Ассистировала тамошнему медицинскому светиле.

он случайно встретил бывшего земляка. Который и поведал

о не очень пролетарском происхождении

ну это так, мелочи, о войне как-то слишком спокойно, как о досадном недоразумении, которое потревожило налаженную жизнь достойных людей...бледно, вяло, сухо, отстраненно. Может быть тогда и не стоило за эту тему браться?

Сообщение правил avisv1960, 13-01-2008 18:17
avisv196013-01-2008 17:44 №4
avisv1960
Автор
Группа: User
Публикация: Гомельчанин, «Соавтор»
Да, хэппиэнодовость привлекает. Ну и просто правильно, когда за добро воздается добром. Хороший рассказ с великолепным сюжетом.
avisv196013-01-2008 16:30 №5
avisv1960
Автор
Группа: User
Публикация: UrsusDormiens, «Всё.»
Живешь, как средь скота в загоне,
Не лица - рожи, света не видать...
А женщина с глазами, как с иконы, вдруг встретится-
И в сердце благодать.
avisv196013-01-2008 14:43 №6
avisv1960
Автор
Группа: User
Публикация: Гомельчанин, «Сигара и рояль. Глава 7. Германия, лето 1945 года.»
Просто у каждого была своя война, и в каждой семье свои о ней воспоминания.
avisv196013-01-2008 11:41 №7
avisv1960
Автор
Группа: User
Публикация: avli, «Женя»
Героиня не вызывает сочувствия читателя, потому что люди не любят тех, кто занял не свое место под солнцем. Из психоаналитиков ей дорога либо в жены смотрителя маяка, либо в музейные работники. Врачи, психологи, священники, смотрители тюрем, да мало ли еще на земле профессий, где надо сталкиваться с тем, что людей окружает в жизни не только светлое и чистое. Но если хирург падает в обморок при виде крови, а моряка укачивает во время шторма, то это надо срочно менять.

Сообщение правил avisv1960, 13-01-2008 11:54
avisv196013-01-2008 03:45 №8
avisv1960
Автор
Группа: User
Публикация: Гарун ДАГИН, «Царь исуР»
Когда над львами поставили царем пса, они порешили меж собой его как-нибудь прикончить. Но чтобы не рассвирепел прежний их властитель, прежде всего стали петь царю-псу диферамб. "Природа ошиблась, о мудрейший Звездный Пес, дав тебе не львиную, но песью шкуру. В душе ведь ты львейший из львов. Ты должен съесть сердце прежнего царя, чтобы превратиться и внешне во льва. И это справедливо. Так ведь поступали все цари до тебя, которым власть уступили добровольно. Царь-Пес не только игнорировал их советы, но и обо всем докладывал своему повелителю.
А уж тот заботился о том, чтобы самых гнусных подстрекателей против него, то ненароком придавил бегемот на водопое, то вдруг внезапно обуршился на голову старый подгнивший баобаб, или просто подпалили усы мартышки, после чего ослепленный лев попросту умирал с голоду, так как больше не мог охотиться. "Нет, таким образом эту парочку не изведешь,"- решили наконец львы, и подумали, что в саване давно пора бы уже случится пожару. Но только откуда ему было взяться? Который год лили стеной дожди, так что каждая тварь могла напиться хоть из следа копыта слона или носорога, отчего у водопоя нельзя было ни с кого содрать шкуру. И пошли львы на поклон к шакалам в горы. Те сперва не поверили своему счастью, но львы им сказали:"если сумеете извести пса-царя и его покровителя, владейте нами пятьдесят лет". Шакалы не долго думая, созвали своих собратьев со всей Африки. Думаете для того чтобы воевать? Ошибаетесь! В один прекрасный день бесчисленные стаи шакалов спустились с гор, дождавшись благоприятных ветров, и начали густо унавоживать предгорья страны львов. А дерьмо их было столь вонючим, и ветра так далеко разносили этот нестерпимый запах по всей стране, что одуревшие львы набросились на своих горе-помощников, и начали их рвать в клочья.
-Что вы делаете, уроды?- вопили несчастные шакалы. Ведь мы с вами так не договаривались!
- Это затем, что мы думали, вы пустите в ход ваши головы и челюсти, а не заднепроходные отверстия,- отвечали им возмущенные львы, - уж лучше мы будем жить под властью царя-пса в стране львов, где всего довольно и свежий воздух, чем дышать вашим вонючими испражнениями.

Сообщение правил avisv1960, 13-01-2008 09:05
avisv196012-01-2008 00:18 №9
avisv1960
Автор
Группа: User
Публикация: avisv1960, «Согреться бы»
Ну вот, приступил. Читайте "Взглядом убивахом"
avisv196011-01-2008 01:05 №10
avisv1960
Автор
Группа: User
Публикация: avisv1960, «Согреться бы»
Любовные истории это не мой любимый жанр. Из классиков лучшее произведение на мой взгляд "Гранатовый браслет", так что я в ближайшее время должен завершить "Русалок" (см. в списке моей прозы). Но для этого мне надо поднять пласт истории в период поворота Бату-хана от Игнач-креста, и поэтому я думаю написать небольшой исторический рассказик на эту тему, может быть слегка фантастический. Ну, а стихи, для меня это несерьезно. Обычно я слышу первые строки, чаще под определенную мелодию, и тогда только пишу. Для меня это всегда побочный продукт, как для Холмса скрипка :)
avisv196009-01-2008 22:26 №11
avisv1960
Автор
Группа: User
Публикация: avisv1960, «Согреться бы»
Не понял, о чем речь. Стихо про то, что мир идет черт-те куда, к концу своему. Но про это писать как-то скучно, как и про умирающих людей. Я не хочу живописать предсмертные мучения, пусть даже и целой цивилизации. А ежели вы про гильотину, то это еще более отвратительная тема. Родственники Гильоте сменили фамилию, сам он едва избежал участи жертв выдуманной им адской машины...даже палачи проклинали его изобретение. Казнь была превращена в фарс. Почти в птице- или скотобойню. От простоты ее осуществления было казнены тьмы невинных. Этот кошмар был едва-едва остановлен в конце прошлого тысячелетия. Вот и все, что хотелось об этом мне сказать.
avisv196009-01-2008 01:22 №12
avisv1960
Автор
Группа: User
Публикация: avisv1960, «Гений хирургии (ч.3)»
Спасибо, справедливо. Немножечко причешу, но вообще-то это все.
avisv196008-01-2008 22:43 №13
avisv1960
Автор
Группа: User
Публикация: avisv1960, «Ты уходишь - я умираю»
Это да. К сожалению, "Без греха рожи не износишь" (с)В.Личутин "Скитальцы"
avisv196008-01-2008 22:37 №14
avisv1960
Автор
Группа: User
Публикация: Сэр, «Послесловие к "Житию Пересвета"»
Дядька, ты бы развил эту мысль у себя в творчестве, очень интересно.
Друзья, просьба к вам, публикуйте большие произведения еще раз целиком. И рад бы почитать, но как скинуть на свой комп? Хотя это, наверное, к админу.
avisv196008-01-2008 22:09 №15
avisv1960
Автор
Группа: User
Публикация: avisv1960, «Согреться бы»
Не могу с этим согласиться. Отменили смертную казнь. Замечательно. Не смогут казнить невиновных. Но многим людям, которым сперва делается, а лишь потом думается, надо бы хоть кино что-ли показывать про гильотину. Вчера, дописывая поздно ночью "Гений хирургии", набрел на сетевые ресурсы типо "история казней"...там есть документальные цветные съемки казней на гильотине. По давней привычке примерил на себя именно для того, чтобы еще раз осознать, что не один живу на необитаемом острове. Если Емельян Пугачев хотел быть четвертован и колесован, то он это и получил. А жил бы себе спокойно, воду не мутил, глядишь умер бы в своей постели в окружении детей и внуков.
По поводу тепла. Да, это сложно. Я бы сказал так, что если не посылают с работы в командировки, то можно завести что-нибудь большее, чем кактусы. Это все-таки в Ваших руках. Да и на этом сайт народ в общении отогреет. Не сомневайтесь.

Сообщение правил avisv1960, 08-01-2008 22:15
avisv196008-01-2008 20:16 №16
avisv1960
Автор
Группа: User
Публикация: avisv1960, «Ты уходишь - я умираю»
Рассвет не всегда настает. Он бывает последним. А про жизнь и любовь для меня нет лучше слов, чем у Высоцкого
"я люблю, и значит я живу"
Без любви это нежизнь, и несмерть. Хотя, казалось бы, что может быть хуже смерти?

Сообщение правил avisv1960, 08-01-2008 20:19
avisv196008-01-2008 19:41 №17
avisv1960
Автор
Группа: User
Публикация: Сэр, «Послесловие к "Житию Пересвета"»
У меня не было цели опровергать. Относительно кровавой борьбы за роль "объединителя" русских мало написано. Поэтому я только "за", если будет больше написано и про Литву, про которую мы знаем мало. Для этого я и купил почти 700 страничный исторический труд литовского автора, чтобы мои "односторонние знания" сделать более объективными. А здесь я просто хотел порассуждать на тему, что такое на самом деле "российская империя". Ведь роль татар также всячески принято преуменьшаить и поныне. А с другой стороны литовцы, поляки, а теперь и украинцы постоянно этим тычут "москалям", типо какие вы нафиг славяне? Это в нынешнюю-то эпоху толерантности. Значит, черных не любить - это плохо, а татар не любить это ...хорошо? Я, например, не обижаюсь, когда во мне видят и еврея, и татарина. А как вы хотите иначе в России? Здесь чистые славяне только в Сибири, и в Архангельске преимущественно :)
Не хотел ничем задеть. Наоборот скоро мечтаю завершить моих "Русалок" и там эта тема о "загадочном развороте татарских полчищ от Кержач-креста" будет подана в моей интертрепации. А про Куликовскую битву буду с нетерпением ждать Вашей кисти большой рассказ ( по крайней мере).

Сообщение правил avisv1960, 08-01-2008 19:43
avisv196008-01-2008 19:06 №18
avisv1960
Автор
Группа: User
Публикация: avisv1960, «Гений хирургии (ч.3)»
Спасибо,Жемчужная! Мне самому доставило огромное удовольствие писать этот рассказ. Правда я при этом думал не столько о роботах, сколько о нынешних трудовых отношениях и медицине в Питере :)
avisv196008-01-2008 18:37 №19
avisv1960
Автор
Группа: User
Публикация: Сэр, «Послесловие к "Житию Пересвета"»
Начиная с ХIII века и до конца ХVIII века, история этих земель тесным образом связана с существованием Великого княжества Литовского (ВКЛ)

первая Мельницкая уния с Польшей, связана с поражением от России(тогда еще Московии) "литовцев", так что без поляков ВКЛ существовало до конца XVI века.
"История Литвы с древнейших времен до 1569 года"
Эдвардас Гудавичюс Baltrus 2005.
Славянские княжества присоединялись к Литве преимущественно силой, именно после Батыева погрома.
На Куликово поле литовцы налетели, как вороны, уже после битвы, отбили обоз с татарским богатством, могли бы и добить князя Дмитрия, но видимо не решились, справедливо полагая, что Москва им этих "подвигов" не спустит. Конечно Куликовская битва была делом прежде всего Московским ( Владимир уже сдавал свои позиции), а то, что между русскими устраивались настоящие побоища, накануне батыевских погромов, то не для кого не секрет. И все же история всем воздала по заслугам. Москва, а не Киев создала могучую империю, и до сих пор является заслуженным флагманом русского имперского дела. Санкт-Петербург был создан Петром в том числе и для дальнейшего ослабления Великого Новгорода,в котором несколько веков была очень сильна в том числе и "литовская партия", аналогично в Твери и Рязани. Все эти земли использовали и Литву, и Орду для борьбы с Москвой.Так что еще и в начале 18 века давние "разборки" между отдельными русскими землями не были завершены. Какова же роль татар? Да, собственно, благодаря им Московия и стала империей в истином значении этого слова.(Многие татарские князья служили у московского князя,влиятельнейшие российские фамилии в 1917 году имели татарские корни, татарская конница, наравне с казаками была грозной ударной силой, в частности, бившая французов при переправе через Березину. Татарская отвага и храбрость заставляли даже Гитлера пытаться их использовать в войне против России. Но большинство татар не предали империи, которая по большому счету являлась преемницей Золотой Орды) Думать, что из Киева, или Литвы могло получиться нечто подобное сложно. Им просто не досталось той глобальной вздрючки от татаро-монгол, как владимирской Руси. Справедливовости ради отметим, что литовцы ни в чем не уступали татарам по воинственности и свирепости нравов, и могли так же хорошо служить (и служили!) "цементом империи". Но Литва находилась под постоянным давлением прибалтийских немцев из орденов (Папа благославлял "крестовые походы" в Прибалтику, так как они все еще оставались язычниками. В конце концов литовцы уже сами захотели креститься, но не от рук ненавистных им немцев, а от самого папы...а немцы, как видим, уже с тех далеких времен и на много веков вперед были объективно более союзниками Москвы, нежели чем противниками) и вела постоянные войны на два фронта. Причем, если от немцев им приходилось отбиваться, и это была война за собственное существование, то по отношению к восточным соседям они вели преимущественно грабительские походы ( хотя новгородцы и псковичи в долгу не оставались и также устраивали сперва одни, а потом вместе с татарами грабительские набеги на балтийские земли. Юрьев(Тарту), например, почти поголовно вырезали и младенцев кидали в огонь не чище, чем "псы-рыцари" в фильме "Александр Невский". В общем, под нашими нынешними напряженными отношениями с Прибалтикой и Польшей очень солидный исторический базис. Лучше в этом не ковыряться. Ничего хорошего из этого не выйдет.

Сообщение правил avisv1960, 08-01-2008 19:20
avisv196008-01-2008 00:22 №20
avisv1960
Автор
Группа: User
Публикация: avisv1960, «Гений хирургии ( ч.2)»
Ну как же, четыре манипулятора задурковавшего робота, в каждом из которых пила, скальпель, лазер...предвкушайте, в следующей части начнется. Гильотина помянута не просто так.
Страницы: « <  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  > »
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 20 •