Литературный Клуб Привет, Гость!   С чего оно и к чему оно? - Уют на сайте - дело каждого из нас   Метасообщество Администрация // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Трудно бедняку злобы не питать и легко богатому не быть заносчивым.
Конфуций
Flame
Flame
Автор
Перейти к дневнику Flame
Тема: Нить
Добавлено: 13 06 2008 17:31:03
В медицине при зашивании швов применяются специальные нити, которые пока натянуты - прочно держат шов, не давая ему разойтись, а когда шов срастается и натяжение исчезает - рассыпаются и растворяются.

Человеческая жизнь подобна такой нити. Она стягивает настоящее человека и вершину жизни - точку, в которой существование человека оказывается максимально значимым, заметным для мира. Любой человек так или иначе изменяет мир своим существованием. И есть точка в жизни, когда это изменение оказывается максимальным, когда человек в каком-то смысле достигает своего предназначения.

Пока эта точка находится в будущем, нить жизни натянута и прочна. Но в какой-то момент каждый человек понимает, что эта точка уже прожита. И жизнь начинает рассыпаться, растворяться, становиться никакой - хотя физически человек ещё полон сил, бодр и весел. Просто он больше ни к чему не привязан в будущем, не натянут, как звенящая струна.

Иногда человек не осознаёт эту прожитость, пройденность вершины. В этом случае он подобен прочному упаковочному полиэтилену, который готов ещё долго сопротивляться коррозии несмотря на то, что некогда завёрнутое в него уже давно развёрнуто и живёт собственной жизнью.
Кицунэ Ли13-06-2008 17:51 #1
Кицунэ Ли
Автор
Группа: Passive
Интересно, что срастается/затягивается, как шов, когда нить растворяется?..
А у меня из шва нить выпала. Колючая такая. И отправилась в неожиданное для нити путешествие... :) И так, наверное, тоже бывает?
Любить людей трудно, а не любить - страшно (с) Flame.
Ambidexter13-06-2008 17:55 #2
Ambidexter
Автор
Группа: Passive
Саш, а не коррозия, не?
Да и это... Я живу ведь. Хотя все правильно.
Читай только то, что подчеркнуто красным карандашом. У нас мало времени. © Тарковский, "Зеркало"
Flame13-06-2008 18:04 #3
Flame
Автор
Группа: User
Лис, срастается понимание своего места в мире. Со звонким щелчком всё становится ясно - и уже не так интересно, как раньше. Но ты права, бывает и как с твоей ниточкой )

Тём, да, коррозия более удачный термин, эрозию обычно по отношению к горным породам применяют. А жить - это правильно, хотя всё правильно. Просто я заметил, что мне бывает трудно общаться с теми, у кого ещё всё впереди - сперва я на возраст грешил, а потом вот такую классификацию по стадиям для себя вывел.
Ambidexter13-06-2008 19:10 #4
Ambidexter
Автор
Группа: Passive
Кстати, насчет эррозии. Процесс выветривания, вымывания - если про почву или горные породы. В медицине примерно то же. А вот к личности ведь тоже применимо, а? Эррозия личности, наверное, у кого-нибудь и термин такой есть. Эррозию почвы предотвращают посадками. А ума, личности?
Фух, запутался.
Читай только то, что подчеркнуто красным карандашом. У нас мало времени. © Тарковский, "Зеркало"
Flame13-06-2008 20:07 #5
Flame
Автор
Группа: User
Вот в каком-то таком смысле я о ней и писал (кстати, она к моему удивлению оказалась с одной "р") А предотвращать её по отношению к личности можно по-моему проектами, деятельностью, преодолением сопротивления материала..
Рыссси13-06-2008 22:38 #6
Рыссси
Автор
Группа: User
есть жизнь?
Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку. © Б. Шоу
Flame14-06-2008 06:19 #7
Flame
Автор
Группа: User
Рыссси, в каком смысле? :)
Рыссси16-06-2008 07:30 #8
Рыссси
Автор
Группа: User
в смысле :)

?
Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку. © Б. Шоу
Flame16-06-2008 07:32 #9
Flame
Автор
Группа: User
ну тогда, конечно, есть :)
Просто17-06-2008 07:11 #10
Просто
Автор
Группа: Passive
Всё ерунда, Саша. Есть переходные моменты и есть новые уровни. Находятся новые цели. Со сверстниками иногда менее интересно общаться, чем с теми, у кого всё впереди :)
Flame17-06-2008 08:35 #11
Flame
Автор
Группа: User
Тоже верно :)
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 26 •