Литературный Клуб Привет, Гость!   С чего оно и к чему оно? - Уют на сайте - дело каждого из нас   Метасообщество Администрация // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Бог есть душа мира
Энопид
Ал Коперник
Ал Коперник
Теоретик
Перейти к дневнику Ал Коперник
Тема: Жизнь без жизни, трутни.
Добавлено: 08 08 2008 08:36:38
Закладки: чушь, левое, бухтёж
из унылых камней получился цветник,
из опилок наделали досок и книг,
ты никчемен? убог? не печалься – ты тоже
можешь сделаться кучей полезной фигни.
(с) Линн

По большей части всех нас, когда воспитывают, готовят к тому, что общество нас пустит в расход. Превратит в отбивную с кровью. Вот почему так?
Нас не учат эгоистичным порывам, нас не учат радоваться и т.п., нас воспитывают как трутней, будущих опекунов, бесконфликтных мягких как говно граждан, готовых работать за гроши на говеной работе с мудаком-начальником не взирая на все три высших образования.
Человек изначально, с самого детства ставится в рамки ответственности, аксиомой является то, что взрослый человек - это человек с ответственностью (я, честно говоря, не против; тем не менее, установка эта изначальная весьма сомнительна). Противоположное рассматривается как ошибка и инфантилизм. Ясное дело, что под ответственностью понимаются вещи разные. Но одно дело "воспитание" о котором говорил Ник Нэйлор в "Здесь курят" ("Это дело родителей подготовить ребенка ко всем опасностям, которые может готовить ему окружающий мир"), другое - изначально делать установку на "трутнесть" - по Библии: "В поте лица своего..." и т.п. В общем, не важно.
Все вышесказанное - просто так, излияние, не призыв к действию или оценке. Я не хочу сказать, что имею претензии к людям, воспитывавшим конкретно меня, нет. И я ошибаюсь, скорее всего, но мне как-то это не важно. Важно другое: если я ошибаюсь, то точно не во всем. И если у меня сформировалось такое мнение, значит, оно имеет причину. (Нелогично?)
Какого мнения придерживаетесь вы? Как вас воспитывали - как свободолюбивого эгоиста или как послушного адаптивного барана? Или еще как-то? :)
Мария Гринберг08-08-2008 09:10 #1
Мария Гринберг
Автор
Группа: Passive
Я, насколько могу судить, была жутко запущенным ребёнком, вырастили махровую эгоистку.
Впрочем, какая разница? - в расход пустили всё равно.
Алари08-08-2008 09:29 #2
Алари
Координатор
Группа: AdmX
Меня всегда учили, что мне многое дано, и потому я должен нести ответственность.
creativity under attack
írói álnév08-08-2008 09:56 #3
írói álnév
Фенек
Группа: Passive
Меня тоже воспитали подобным образом. Что придётся трудно, раз есть талант.

Но ещё как-то сразу было понятно, что либо буду работать не по призванию (хотя до сих толком не выяснено, что за призвание. :) Правда, я всегда подразумевала художественное творчество. Будь то графика или художествпенный перевод), либо жить более чем скромно. Хотя от прошлой категоричности родителей в стремлении меня переделать уже ничего не осталось (может быть, отчисление из МГУ отбило охоту как-то мне противоречить, ведь в глубине души все понимали, что я могла бы приспособиться, подстроиться и учиться там дальше). Теперь действует установка на самочувствие. Чувство себя.

Главное, чему научили меня родители, – жить по совести.

Да и счастье ведь всё-таки не в деньгах.
Живите в доме – и не рухнет дом. © Арсений Тарковский
Ал Коперник08-08-2008 10:16 #4
Ал Коперник
Теоретик
Группа: Passive
Мария Гринберг, если нет разницы, зачем спорить? реально. общество непобедимо.

Алари, прям в президенты готовили. :)

írói álnév, счастье не в деньгах, но без денег жизнь превращается в выживание, а это шансы быть счастливым сводит практически к нулю. а зарабатывающий много человек часто циничен и пофигист. так что тут, пожалуй, говорить про счастье и деньги просто неверно. счастье не в деньгах, конечно же, но зависимость между деньгами и счастьем весьма однозначна.
~ я слепой одномерный фантом // © Линн
Fresia08-08-2008 10:16 #5
Fresia
Автор
Группа: Passive
Привет :)
хороший вопрос
мои юные родители научили меня непрактичной доброте и самостоятельности - если понимаешь и можешь, делай сама.
''Всех нужнее и дороже, Всех доверчивей и строже в этом мире Доброта''(this theme is taken from the cartoon "Приключения Фунтика")
Ал Коперник08-08-2008 10:20 #6
Ал Коперник
Теоретик
Группа: Passive
Fresia, неплохая позиция.
~ я слепой одномерный фантом // © Линн
Apriori08-08-2008 10:23 #7
Apriori
Тигрь-Людовед
Группа: Passive
"Есть два слова: хочу и надо. так вот. Когда надо, Надя, это НАДО. А хочу- можно как-то пережить."
:): - смайл Шрёдингера
Flame08-08-2008 10:28 #8
Flame
Автор
Группа: User
1. Моё восхищение Линн за эпиграф.
2. В качестве ответа - цитато из книги А.Зиновьева "Глобальный человейник", которую я уже где-то здесь цитировал...
Еще за год до моего зачатия мои будущие родители сделали заказ в "Центре проектирования детей", какого ребенка они хотели бы иметь. После изучения заказа и всесторонних данных о родителях в этом центре разработали режим жизни, систему питания, особые медикаменты и процедуры, благодаря которым проектируемый ребенок должен получиться максимально близким к желаемому идеалу. Не точно такой, как заказывают потенциальные родители, а лишь приближающийся к заказу. Если не выполнять предписания "Центра проектирования детей", расстояние между заказываемым ребенком и реальным было бы еще больше. Например, когда низкорослые родители заказывают сына на двадцать сантиметров выше отца, а рождается девочка на пять сантиметров ниже матери, то в центре говорят, что в случае несоблюдения предписаний родился бы вообще карлик неопределенного пола. Это убеждает, и в средних слоях мало кто избегает плодить детей без заказа. А это довольно дорого. Такие проектные центры поэтому входят в число наиболее прибыльных предприятий.

Мои будущие родители заказали сына с такими качествами, которые сводили к минимуму хлопоты о ребенке, но должны были обеспечить ему жизненный успех. Я родился в полном соответствии с первой частью заказа, но в вопиющем противоречии со второй. Я был тихим и послушным, не капризничал, не портил вещей, хорошо спал, аккуратно ел, не пачкал одежду, не ссорился с другими детьми, одним словом - был ангелом во плоти. Родители не могли нарадоваться этому и всячески прославляли "Центр проектирования детей". Их показывали по телевидению, о них писали в газетах, их случай вошел в рекламные проспекты центра. О том, что выполнение одной части заказа исключало выполнение другой, все помалкивали. А во второй части родители заказали такие качества, как практичность, деловитость, расчетливость, хладнокровие, способность быстро находить нужное решение, инициативность, настойчивость. Впоследствии я прочитал книгу одного крупнейшего психолога и педагога, из которой узнал, что человек с такими качествами, гарантирующими успех, в детстве должен быть крикливым, жестоким, своевольным, драчливым, капризным. Когда родители заказывали меня, это открытие еще не было сделано. Когда оно стало предметом сенсаций, родители и без него догадались, что из меня не получится ни миллиардер, ни знаменитый баскетболист, ни президент, ни в крайнем случае ловкий мошенник.
írói álnév08-08-2008 13:15 #9
írói álnév
Фенек
Группа: Passive
Каин Л., я решила, что эта связь очевидна, и не стала её описывать :)
Живите в доме – и не рухнет дом. © Арсений Тарковский
Чорний Скіф (ЧеС)10-08-2008 17:06 #10
Чорний Скіф (ЧеС)
Автор
Группа: Passive
Не помню и не знаю чего хотели от меня родители - это было давно. Не бросается ли в глаза в этом возрасте, что человек уже давно не зависит ни от чьего воспитания и сам себя формирует, следовательно сам за себя и в ответе??
По поводу роли воспитания у меня всегда скептическая улыбка - дети в современном обществе растут слишком независимо, чтобы можно было нести ответственность за те или иные прививки. На моих глазах ребенок воспитанный в нормальной семье вынес мусор, бросив мешок у подъезда собственного дома, добавив: "мам, не начинай!" (хех! всего лишь форма протеста и самоутверждения - возможно))

А вопрос, кстати, сформулирован просто по "летовски" категорично: баран ты или эгоист? Хех:) Смотрю вокруг: сплошные полутона - мир как-то не делится на черное и белое - быть эгоистом в нем так же вредно как и пассивным бараном - и те и другие кончают плохо!

Что касается лично меня (ну, вопрос все же формулировался: кто ты?): Я предпочитаю нести ответственность за тех, кто мне близок и кого люблю, так что на эгоиста не тяну. Свободу люблю и бунтую, если ее ограничивать (стандартная фраза: чтоб я еще и работу на этой работе работал???) Права надо качать, иначе накачают тебя - аксиома! А вообще каждая ситуация индивидуальна - не зарекайся...
А ми будем сміяться та плакать (с. Т. Шевченко)
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 25 •