Литературный Клуб Привет, Гость!   С чего оно и к чему оно? - Уют на сайте - дело каждого из нас   Метасообщество Администрация // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Истинно мудрый презирает блеск изощрённых речей. Он не придумывает истины, а оставляет вещи на их обычном месте. Вот это и называется "осветить вещи светочем разума".
Чжуан-цзы
Flame
Flame
Автор
Перейти к дневнику Flame
Тема: Остерегайтесь подделок
Добавлено: 30 12 2010 12:11:42
Закладки: копипаста
Дед Мороз и Санта (106 kb)

1. Красный цвет. Дед Мороз тоже может быть в красном, но при этом он может носить и другое одеяние – вообще желательно, чтобы оно было белым, синим, может оно быть и жёлтым, и зелёным. Также одеяние настоящего Деда Мороза не покрывает сплошной цвет – он разбавлен узорами, вышивкой, оторочкой (белого или голубого цвета) и пр. А в одежде Санта Клауса преобладает сплошной красный цвет, и лишь опушка его куртки порою белая.

2. Колпак. Самая типичная отличительная черта. Настоящий Дед Мороз никогда не может быть в колпаке – на нём боярская шапка. А на Санта Клаусе – шутовской колпачок с помпончиком, как у гномика-проказника.

3. Верхняя одежда. На Санта Клаусе надета короткая куртка (иногда чуть ниже пояса, иногда вообще до пояса), перехваченная поясом. Ниже кацавейки – красные штаны. В такой одежде истинному Деду Морозу нашей русской зимы ни за что не вынести. На Деде Морозе должна быть длинная шуба до земли, из-под которой не должно быть видно никаких штанов.

4. Обувь. На Санта Клаусе всегда надеты сапоги, зачастую укороченного типа, что опять же неактуально для нашего климата. У Деда Мороза должны быть только валенки.

5. Борода. У Санта Клауса борода коротко цивильно подстрижена и еще кудрявая, как у барашка с детской открытки. Всё это абсолютно не характерно для Деда Мороза. Борода Деда Мороза – буйная, длинная, растрёпанная вольным ветром, и в большинстве случаев кудрявость в ней отсутствует.

6. Рост и объем. По росту Санта Клаус достаточно мелок. А Дед Мороз внушителен по росту, как истинный властелин Нового года! Что касается объёма, то Санта Клаус либо тощ, либо толст и кругл - его толщина всегда выглядит неестественно, в то время как все пропорции Деда Мороза всегда гармоничны, и его толщина никогда не вступает в противоречие с его ростом.
wayoming30-12-2010 19:30 #1
wayoming
Автор
Группа: Passive
it reminds me something:

"Ученые утверждают, что украинцы в корне отличаются от русских в генетическом, антропологическом, языковом, культурно-бытовом и духовном вопросах" (стр. 36). "Теория единой древнерусской народности терпит крах, если осуществить сравнение в культурном, антропологическом или генетическом вопросах украинцев и русских. Так, например, достижения современной антропологии и генетики дают основания утверждать, что между украинцами и русскими отсутствует любое антропологическое и генетическое родство. Сохранились свидетельства, согласно которым украинцы ... отличались высоким ростом, статностью и мягкими чертами лица, в то время как русские были чаще низкорослы и имели неправильный разрез глаз (стр. 42)."

etc.
"Sir", said I, "or Madam, truly your forgiveness I implore."
Flame31-12-2010 05:50 #2
Flame
Автор
Группа: User
Спасибо, wayoming, теперь буду знать, что с высокими людьми надо здороваться "здоровенькі були", а с маленькими - "здрави, братие". Только вот как обращаться к людям среднего роста?

Мой пост - не о национальных различиях, так как Санта Клаус - это наш Святой Николай Чудотворец (Клаус - сокращение от Николас). А вот то, что их постоянно путают, считаю проблемой. Например, см. выше в дневниках пост доброго дядьки - нарисован срущий в камин Санта Клаус, а судя по подписи это якобы Дед Мороз.
ManZoo31-12-2010 06:18 #3
ManZoo
Автор
Группа: Passive
Демонизация прежних богов или вульгаризация вчерашних святых - дело обычное у человеков.
Но то, что в сознании православного человека весёлый затейник Санта и чуть ли не домашний помощник Николай-угодник по сути абсолютно различные персонажи, мне кажется правильным.:)
Правда, "дедушке Морозу", думаю, изначально была вовсе не присуща склонность раздавать рождественские подарки, это уже заимствование.
"Судьба играет человеком, а человек играет на трубе". Ильф & Петрофф
Flame31-12-2010 07:54 #4
Flame
Автор
Группа: User
Санта и Угодник - это один персонаж концептуально. В гедонистической картине мира он этически окрашен как однозначно положительный, так как помогает удовлетворить потребительский спрос. А Дед Мороз ведёт родословную из пантеона северных богов (Великий Старец Севера), которые в аскетической картине мира не делились на положительных и отрицательных, но олицетворяли собой стихию, которая не злонамеренна, но часто жестока. Мешок у него был действительно не для подарков, а для жертв.
wayoming31-12-2010 12:13 #5
wayoming
Автор
Группа: Passive
люди среднего роста, согласно той теории - антропологически сомневающиеся. крайне опасный контингент, к ним вообще никак не надо обращаться.

и в этой теории тот же исходный принцип - отгородиться, чтоб не дай бог не путали и не ассоциировали.

если Угодник такой положительный, а Старец Севера такой отрицательный, почему же все сравнения в исходном посте с креном в противоположную сторону? видимо, по той же причине, по которой alexei'ю "квасной патриотизм милее кока-кольной демократии".
"Sir", said I, "or Madam, truly your forgiveness I implore."
Flame31-12-2010 13:23 #6
Flame
Автор
Группа: User
каждый видит в тексте то, что хочет увидеть - "каждому по его вере"
wayoming31-12-2010 13:43 #7
wayoming
Автор
Группа: Passive
хаха, как много ума надо, чтобы ответить "сам дурак".

и в названии поста мне, конечно, уничижительное тоже померещилось. из-за веры, бггг.
"Sir", said I, "or Madam, truly your forgiveness I implore."
Flame31-12-2010 13:47 #8
Flame
Автор
Группа: User
:)
ManZoo31-12-2010 19:25 #9
ManZoo
Автор
Группа: Passive
Саша, я, в общем-то, о том же.:))
С Новым Годом!
"Судьба играет человеком, а человек играет на трубе". Ильф & Петрофф
Essence01-01-2011 12:36 #10
Essence
Белый Рыцарь Рими
Группа: Passive
ну что, низкорослые, с НГ вас)
Flame02-01-2011 07:35 #11
Flame
Автор
Группа: User
С наступившим! :)
levitatcia05-01-2011 12:34 #12
levitatcia
Автор
Группа: Passive
wayoming, задумалась. Валуев, судя по всему, украинец. статный и лицо по ходу мягкое (ни одного перелома)

Flame, а еще - ДМ приходит в новый год, а СК - в рождество. у нас в рождество приходит младенец Христос))). а у них в новый год ваще никто не приходит. в яндексе есть открытки, конкретно с днем Св Николая поздравляющие. он там в шапке сантаклаусовской нарисован. такскать и вашим, и нашим))
я очень серая, но мне сдается, что их Клаус и наш Николай все-таки не есть одно лицо. наш покровительствует путешественникам и мореплавотелям, а ихний - таки действительно раздавал подарки

в любом случае - с праздниками всех! и с нашими, и с импортными
Mitsuki Aili Lu08-01-2011 14:02 #13
Mitsuki Aili Lu
Сказочница
Группа: Passive
Санта упитанный мужчина с животиком, так как он питается исключительно молоком и печением :)
Люблю нашего Деда Мороза, не знаю чу он любит поесть, но всегда в форме ^___^
"кто-то с улыбкой, (и где её черти носят), выдаст тебе доспехи и пару крыльев." (с) DAN
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
   Авторизовано: 1
 • Ambidexter
   Гостей: 228
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 32 •