Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Личность — божество человека.
Гераклит
Дневник ведёт: p(tash)ka
Закладка: цитатник
p(tash)ka02-06-2008 12:44 #5
p(tash)ka
Хранитель
Группа: Passive
Тема: самоотдача есть самоутверждение
Закладки: цитатник
 
Хорош был бы художник, который бы под вечер сказал: "Я сегодня много сотворил..." Или: "Хорошо после творчества отдохнуть..." Самоотдача или самовыражение как будто целью не могут быть. В них есть скрытое — да какое там скрытое, самое что ни на есть явное! — самоутверждение. Не лучше ли раз навсегда отказаться от измерителей, целей, определений, а главное, от разбухания самости. Удивление, что ты живешь в этом мире и получил таинственный дар речи, — лучшее, что есть у человека, в этом как будто зерно поэзии и ее основа.
Надежда Мандельштам
p(tash)ka27-05-2008 12:23 #4
p(tash)ka
Хранитель
Группа: Passive
Закладки: цитатник
 
(Что-то спрятано в складку)
Слова «форма» и «стиль» в его словаре отсутствовали так же, как «творчество». Я никогда этих слов от него не слышала. По правде сказать, они и мне кажутся неудобопроизносимыми.
Н.Я. Мандельштам
p(tash)ka02-03-2008 13:45 #3
p(tash)ka
Хранитель
Группа: Passive
Тема: АС
Закладки: цитатник
 
Весна, весна, пора любви,
Как тяжко мне твое явленье,
Какое томное волненье
В моей душе, в моей крови...
Как чуждо сердцу наслажденье...
Всё, что ликует и блестит,
Наводит скуку и томленье.

--

Отдайте мне метель и вьюгу
И зимний долгой мрак ночей.

1827
p(tash)ka03-02-2008 16:35 #2
p(tash)ka
Хранитель
Группа: Passive
Закладки: цитатник
 
"Ложное дарование спешит начать все со стиля и декоративности; в этом сказывается его инстинкт самосохранения; эффектом он анестезирует зрителя с самого начала и с самого же начала набрасывает на процесс своей работы стилизованную драпировку, которой принято доверять, как доверяет зрительный зал еще не поднятому занавесу на том основании, что вчера спуск этого самого занавеса не заключал в себе шарлатанства". (с) Б.Л.
p(tash)ka24-10-2007 17:22 #1
p(tash)ka
Хранитель
Группа: Passive
Закладки: цитатник
 
"Когда в Париже молодой человек эксцентрично одевается, позволяет себе свободу в эротических связях, не работает, проводит жизнь в кафе и произносит необычные фразы, то говорят, что он – экзистенциалист; полвека тому назад в Берлине ведущего такую жизнь молодого человека назвали бы ницшеанцем. Но первый имеет так же мало общего с Сартром, как второй имел с Ницше. Они читали этих философов, но их не понимали, ограничившись присвоением многозначных формулировок из их захватывающих трудов, при неумении методически мыслить". К. Ясперс.
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 25 •