Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Так кричит фазан,
Будто это он открыл
Первую звезду.
Исса
Дневник ведёт: leeroy
Закладка: творчество
leeroy11-01-2007 13:10 #11
leeroy
Уснувший
Группа: Passive
Настроение: рабочее
Музыка: офисная тишина
Тема: ...
Закладки: творчество
 
Дай руку ей, смахни с глаз пелену:
Она не врач, она не лечит словом,
А на доступную кусает глубину.
(Не помню автора. "Советы змееловам").

цэ
Если от тебя ушел автобус - значит, это не твой автобус.
leeroy25-12-2006 11:58 #10
leeroy
Уснувший
Группа: Passive
Настроение: норм
Тема: понравилось
Закладки: люди, творчество
 
Я рвался к сердцу ее, верил и крушил
Преграды легкие, хотел расставить точки
Над i ее. И расколол. А суть души
Моей любимой дьявол прятал оболочке.

цэ
Если от тебя ушел автобус - значит, это не твой автобус.
leeroy25-12-2006 06:21 #9
leeroy
Уснувший
Группа: Passive
Настроение: нет
Тема: "а шарик летит"
 
Это просто слишком длинная осень - больше ста почти бесполезных дней, но она закончится, а за ней будет снег в переплете сосен и ночи темней, длинней, запутанней и верней они пришли бы и раньше, но мы не просим.
Это просто осень и все устали по грудь, по горло, по город, завязли в болоте, уткнувшись в родное горе, такое серое, вытертое местами, шагали, ночью не спали, в метро листали, застыли и их застали - такими нежными, дышащими,пустыми, простыми, хватай скорее, а то остынет.
В час пик стоишь, прижимаешь к бедру мобильник, любимый, ну, позвони, пожалуйста, в этой тоске глубинной, в клекоте голубином, машинист, отзовись, родной, динамиком, тишиной, заснеженной сединой, в ругани нелюдимой, машинст, отзовись, ты знаешь, экстренная связь с тобой мне сейчас просто необходима.
Боже, если ты до сих пор вырезаешь снежинки с шестью лучами, то я тебе отвечаю - пусть будет хуже, небрежней, чуть-чуть топорно, боже, помни, нужно, чтоб их встречали, фырчали, даже ворчали, кричали, дарили им свои радости и печали, устали мы, понимаешь, лучше не станет, кидай всё, что получилось, накопим силы, а следующую порцию вырежешь покрасивей.
И еще, пожалуйста, приплюсуй туда наше счастье, последнюю электричку, шаги навстречу, и речку и ярко-синюю рукавичку, ты слышишь? меня, танцующую под Баха возле матмеха, и горстку смеха, рассыпанную по крыше. И это еще, которое свечки-вечер с пушистой плюшевой пандой, и это, которое рушится водопадом на выстраданные плечи, и это - голой спиной на горячий камень, глазами, носом, руками, вбирать в себя накопленное веками, ясными днями, бессмысленными стихами, и это слышишь - это земное, слышишь, со мною, слышишь, вот это счастье, слышишь тонкое за спиною, бессмысленное, распаренное, хмельное, ,бесценное, ненужное, проливное.
В метро в час пик войду на Электросиле, четыре месяца осени - доносили, в кармане тесном, назло, на вибросигнале, нас не прогнали, нас попросту не узнали.
Это просто осень - бессонная, нежилая, в собачьем лае, в выматывающем кроссе, дышу, срываю глотку, теряю силы, последним шагом спасибо тебе. Спасибо.

(с) izubr

я просто обомлел))
Если от тебя ушел автобус - значит, это не твой автобус.
leeroy20-12-2006 13:59 #8
leeroy
Уснувший
Группа: Passive
Настроение: странное
Тема: ...-2
Закладки: творчество
 
Звонко кричу галеркою голоса ваше имя,
Повторяю его
Партером баса моего.
Вот ладоням вашим губами моими
Присосусь, пока сердце не навзничь мертво.

Вас взвидя и радый, как с необитаемого острова,
Заметящий пароходного дыма струю,
Вам хотел я так много, но глыбою хлеба черствого
Принес лишь любовь людскую
Большую
Мою.
(Что-то спрятано в складку)
Если от тебя ушел автобус - значит, это не твой автобус.
leeroy15-12-2006 10:30 #7
leeroy
Уснувший
Группа: Passive
Настроение: ворк
Тема: Иронично :)
Закладки: творчество
 
С апреля я пел в твою честь "аллилуйя",
но чем ты платила за слёзы поэта?
За целое лето - лишь полпоцелуя,
лишь полпоцелуя за целое лето!

Готова лишь первая строчка романа,
придуман лишь первый аккорд для дуэта.
Кончается лето, Диана, Диана!
Диана, Диана! Кончается лето!
(Что-то спрятано в складку)
Если от тебя ушел автобус - значит, это не твой автобус.
leeroy08-12-2006 14:11 #6
leeroy
Уснувший
Группа: Passive
Настроение: ворк
Тема: Очнись!
 
Очнись! Всё закончилось, дыши глубже.
Может воды нужно?
Закури, успокойся.
Если что, извини.
Представь, что это приснилось.
- Да.
Твоё сердце, как и моё колотилось.
Это правда.
В этом сюжете была коварная интрига:
Ну как тебе книга?
Нет, тихо.
Слова уже будут лишними.
А ты давилась своими незрелыми вишнями.
Хм.. Или уже прокисшими?
Я тебе её оставлю,
Перечитай еще раз.
Может не понятен образ?
Или... не твой возраст.
Это не самая счастливая легенда -
Верно.
Но в итоге все закончилось хэппи-эндом.

цэ
Если от тебя ушел автобус - значит, это не твой автобус.
leeroy08-12-2006 06:31 #5
leeroy
Уснувший
Группа: Passive
Настроение: ворк
Тема: Сердце ;)
Закладки: творчество
 
Не бойся, милый, это как смерть из телека, воскреснешь, вылезешь где-нибудь через век, ведь это даже не вирус, а так, истерика, суббота-утречко, надо уже трезветь. Пора идти, в пакете в дорогу бутеры, расческа, зеркало - господи, это кто?.. На улице не морозно, но мерзко - будто бы хмельное небо вырвало на пальто. Ну что ж, спокойно, с толком, поднявши голову, на остановку, правильно, не спеши, так хорошо - не видно ни сердца голого, ни розовой недомучившейся души.
Вот так проходят эти, почти-осенние, почти совсем живые пустые дни, которые начинаются воскресением, кончаясь так, как тысячи дней до них, их не удержишь в пальцах - уж больно скользкие, бездарная беззастенчивая пора, ты приезжаешь вечером на Московскую, а уезжаешь с Автово и вчера. Друзья живут, хоть плохо, но как-то маются, а ты чем хуже, тоже себя ищи, один качает мышцы и занимается, другая, вот, влюбляет в себя мужчин. Пойди помой посуду - работа та еще, отправься в лес, проспаться, пожрать, поржать. А ты стоишь зубами за мир хватаешься и думаешь, что он будет тебя держать.
Ты думаешь, ты такой вот один-единственный, такой вот медноногий смешной колосс, который хочет нырнуть в ее очи льдистые и спрятаться в рыжем танце ее волос. Что ты один молчишь ей срывным дыханием и молишься нецелованному лицу, что ты готов сгореть за ее порхание, за голоса крышесносую хрипотцу. Она ведь вечно вместе, всегда при свите и она ведь пробежит по твоей золе. И самый ужас в том, что она действительно прекрасней всего прекрасного на земле.
И что тебе расскажешь - посуда вымыта, за окнами злые темные пять утра, не вытянута, не вымотана, не вынута из рыхлого измочаленного нутра та нитка, нерв из зуба, живая, чуткая, свернувшаяся в горячий больной клубок, которую те, кто верят хоть на чуть-чуть в нее смущенно в своих записках зовут "любовь". Который раз - и мимо, а нитка тянется, и трется о бессмысленные слова, вот так ее когда-нибудь не останется - и чем тогда прикажешь существовать? Потом-потом-потом, а пока всё пенится, барахтается у боли своей в плену, не трогай, пусть подсохнет, еще успеется проверить, дернуть заново за струну. И ты опять расплачешься, раскровавишь всё, почувствуешь, как оно там внутри дрожит.
А вот сейчас ты выпрямишься. Расправишься. Войдешь в автобус. Встанешь. И станешь жить.

виа изюбрь
Если от тебя ушел автобус - значит, это не твой автобус.
leeroy27-11-2006 06:43 #4
leeroy
Уснувший
Группа: Passive
Настроение: ворк
Музыка: клавиатуры
Тема: шорохи, стуки, шепоты
 
Ползет-не ползет строчка, плохо идут дела. Была у меня дочка, тонкая, как стрела. Ходила за мной следом, касалась меня плечом. Училась будить лето, учила смеяться пчел. Ноябрь дождем вертит, взбирается в рукава. Прозрачная, как ветер. Певучая, как трава. Я пробовал жить вечно - не выдержал, не могу. Была у меня свечка - елочка на снегу.
Который там час? Точно не знаю, стрелки в нуле. Была у меня дочка - лучшая на земле. На улице мрак - пес с ним, проветрюсь под злой водой. Училась писать песни и плакать над ерундой. И мне не ходить в парках, судьбе чужой - не мешать. Кормила синиц в парках, вязала лохматый шарф. Жизнь выскочила внезапно, как сердце из-под ребра. От озера шел запах меда и серебра.
За зиму весна платит, у мира новый виток. Я дочке купил платья, два платья разных цветов. Всё, так как она просила и счастью цена - пятак. Белое - чтоб носила и черное - просто так. Оставил возле подушки: проснешься - и надевай. А сам зевнул благодушно и лег себе на диван. Вот только слезы глотаю, и ломит в висках тоска, ушла моя золотая, а мог бы не отпускать.
Не буквы - одни точки, часок почитал - слег. Была у меня дочка, девочка, мотылек. Так прыгнешь с кочки на кочку и свалишься в никуда. Сиреневый колокольчик, березовая вода. Теперь что ни день - вечер, слова - всё равно не те. Была у меня свечка, искорка в темноте. Растаять в песке снежном, заснуть, уйти, не глядеть. Осталась со мной нежность - куда мне ее деть?
Остались со мной краски - тьма неба, белая пыль. Исчезла моя сказка, начав для себя быль. Давно уже пилигримы отправились петь на юг. Она ведь идет мимо - а я и не узнаю. На улице минус тридцать, ни слова не говоря, не дочка моя - царица несет на руках царя. Царица - вязаный свитер, царица - гордая стать. Я рядом бегу - свитой и пробую не отстать. Обрывки души - сшей-ка, последний - смотри - шанс: на толстой царевой шейке лохматый смешной шарф. Царь спящий, как черепаха, закутанный, шерстяной. Мне кажется, снег пахнет нагретой солнцем стеной.

виа изюбрь

я в шоке, красатища. побывал в омске. город - злая деревня.
Если от тебя ушел автобус - значит, это не твой автобус.
leeroy10-11-2006 08:04 #3
leeroy
Уснувший
Группа: Passive
Настроение: ворк
Тема: понравилось
Закладки: к.и.в., творчество
 
снова вова душко:

О принце девица мечтала с малолетства,
Хотелось в сказку верить ей и чудеса,
Дружила с зеркалом без лишнего кокетства,
Да только счастья все не слали небеса.

Разочарованно разменивая годы,
Снимая временем с очей своих туман,
Царевна знатная (непризнанной породы)
Подруг учила: сказка ложь, все в ней - обман.

Наивность - глупости не враг и не товарищ.
Я взял с собою в сказку девицу, как в сон,
Оставив мир сердечных шрамов и пожарищ,
Мы в королевстве очутились неземном.

Но сказка вовсе не для всех есть божья милость.
(Как мало нужно для прозрения порой!)
Девица томная в момент преобразилась
И стала... Золушки зловредною сестрой.

Нет, не изменит сказка душу и тем паче
Обидно в ней вдруг оказаться вне игры,
Девица снова верит в фей - и тихо плачет,
Да проклинает параллельные миры.
Если от тебя ушел автобус - значит, это не твой автобус.
leeroy09-11-2006 06:27 #2
leeroy
Уснувший
Группа: Passive
Настроение: рабочее
Тема: двадцать перышек...
Закладки: люди, творчество
 
виа изюбрь, просто волшебно ;)

Двадцать перышек за плечами - облетели, пора линять. Я иду, шевелю ключами, люди пялятся на меня. В уши музыку, лейся песня, голос плавится заводной, нам, казалось, так сложно вместе, но еще тяжелей одной. Выходи уж на связь с эфиром, слышишь, ты, я тебя люблю. Продавец из ларька с кефиром называет меня: "Верблюд". "Подходи, - говорит, - родная, выбирай для себя еду" Если я и себя не знаю, то зачем я к нему пойду?
Воздух - синий с привкусом яблок, бьет испариной лучевой. Я живу пока по ноябрь, получается ничего. Я хорошая. Плеер - shuffle. Сочиняю в метро стихи и вяжу тебе серый шарфик из акриловой чепухи. Надо мной распростерся город - прямо, чувствую, как дрожит, запиваю четверг кагором, чтобы пятницу пережить, дни меняются торопливо, снег прозрачен, дожди мокры. Запиваю субботу пивом, Lowenbraun'ом, не хухры.
Я дышу табаком дешевым, неподвижным смеюсь лицом. Ничего еще, Кудряшова, в целом, держишься молодцом. Скоро сессия, зарубежка, сдашь - не сдашь, тут пойди пойми, говорят, по утрам пробежка помогает постигнуть мир, ведь не сдашь - и катись колбаской, и прошедшего не вернешь, так что лучше учи албанский и не парься чужой херней. То ли дело вскочить, подняться, позабыть обо всем совсем, ведь тебе еще девятнадцать, а ему уже двадцать семь, у него есть жена и дети, он шагает путем своим - почему же на целом свете тебе дышится только им?
На карнизе пригрелась кошка, сочиняю письмо себе, я комок леденелой крошки в задыхающейся трубе. Говорить - это всё, что можешь, говоришь всё равно не то, так размазывай плач по роже, бейся лобиком в монитор. И, давайте, вдвоем катитесь, ждет холодная пустота, просто вы никак не хотите быть счастливыми просто так. Просто чуять струной подвздошной, что уже не страшна стена, просто стиснуть с утра ладошки, и от радости застонать. Нет, вы будете до рассвета, выводя из себя семью, выводить километры бреда в перегревшемся Ай-Си-Кью. И рассвет по мозгам - дубиной, все дороги приводят в Рим. "Ну, спокойной ночи, любимый. Значит, завтра договорим."
А машины асфальты сжирают, как сжирает дрова огонь, двадцать первй листок - журавлик, приземлившийся на ладонь. Я хорошая, даже очень, только глупая, как кирпич. Раз уж выбрал меня средь прочих - так изволь уж теперь, терпи. Выбрал, выбрал и, между прочим - не ругал ведь судьбу свою.
Мы ведь можем, если захочем быть счастливыми. Зуб даю.
Если от тебя ушел автобус - значит, это не твой автобус.
leeroy24-10-2006 14:28 #1
leeroy
Уснувший
Группа: Passive
Тема: Забыть Вас... Я Вас не забуду.
Закладки: к.и.в., творчество
 
Цитата с ЛитКлаба: По-моему, люди напоминают скорбных глазами, которые при свете дня чувствуют резь, а в темноте нет, и поскольку темнота не причиняет им страданий, они её любят. Как иначе могли бы вымыслы то и дело одерживать верх над истиной, не будь их победы завоёваны удовольствием?
Дион Хрисостом.

Готично. А вот стихи.. просто поразили меня своей глубиной. (с)Мария Манакова.

Я обещаю Вам присниться
Однажды перед пробужденьем,
Впорхнуть в окошко...я- синица,
А Вы - журавль...Наважденьем,
Прозрачной грёзой в белом платье
Явиться Вам, ворваться ветром,
Вползти туманом...(Кто заплатит
За сон непрошенным советом?)
Я обещаю Вам не сниться
Ни в этой жизни и ни в прошлой,
Когда б ни дрогнули ресницы, -
Не ворошить Ваш сон...Заброшен
Дом старый с окнами на запад, -
Я обещаю не стучаться
Ни в дверь,ни в сердце.Даже запах
Своих духов изъять, расстаться,
Растаять дымом, Вас не помня
Ладонями, глазами, эхом;
Снежинки, слепленные в комья,
Вам в спину не швырять со смехом...
Я обещаю оставаться
Невидимой и быть повсюду,
Уйти от Вас, не расставаться,
Забыть Вас... Я Вас не забуду.

Вот еще понравилось..

Девять граммов свинцового слова сквозь сердце навылет,
Оставляя на нём удивленье – не раны не шрамы.
Безымянная туча дождём мои слёзы не выльет,
И портрет твой обвалится в сон. Из сорвавшейся рамы
Девять граммов свинцового полдня навылет сквозь нежность,
И сквозь что-то такое, пока не доступное зренью,
И сквозь все ожиданья щемящие, сквозь неизбежность
Повторения дня после ночи, мешая его повторенью.
Было, кажется, больно, но я уцелела. Закрою
На мгновенье глаза, и уже не актёр я, а зритель, –
От свинцового слова бесплотною алою кровью
В двух шагах от любви истекает мой Ангел-хранитель.

под катом еще. ОЧЕНЬ КРАСИВО.

(Что-то спрятано в складку)
Если от тебя ушел автобус - значит, это не твой автобус.
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 24 •