|
|
 |
 |
 |
|
Flame. Отзывы на
произведения.
|
| Flame | 04-07-2006 07:47 №1 | Автор Группа: User | Публикация: BlinkCat, «За Марию Гринберг. А в это время...» Вах! Я тоже отдал свой голос - оно того стоит, это произведение войдет в историю как летопись литературного клуба :)
| | Flame | 03-07-2006 22:56 №2 | Автор Группа: User | Публикация: Flame, «Драконы» Пантера, только для тебя - раскрываю как это получилось. Я учился тогда на четвертом курсе и читал Евгения Сыча "Трио". У него текст перебивался примерно такими притчами:
"Каждый день он вылетал из середины горы и носился над страной, наводя на граждан ужас и отчаяние. Каждый день дракон хватал кого-то, утаскивал в свою пещеру и там съедал. Тех, кто прятался, он разыскивал, тех, кто зарывался - выкуривал, тех, кто убегал - догонял, а тех, кто нырял - выуживал. Не стало спокойствия в стране, не стало порядка. Каждый день убеждались граждане, что не спасает от дракона ни сила, ни смелость, ни умение и старание. Потеряли ценность уважение к старшим, родственные связи, принадлежность к организациям, производительность труда, исполнение обязанностей гражданских, супружеских и служебных. Ибо все были равны перед драконом, и зачем выполнять обязанности и чтить законы, если завтра - съест? Или послезавтра. И понизился моральный уровень, пошатнулись устои, сузились основы. Но объявил начальник. Он сказал: "Слушайте и повинуйтесь, ибо мне дано спасти сей край от мерзости запустения". И ответили люди: "Слушаем с вниманием и повинуемся с охотой!" - потому что надоело им описанное существование, а ничего конструктивного никто не предлагал. И стали люди сами, каждый день, приводить к пещере тех, на кого указал начальственный перст. Дракон доставленных ел и из пещеры больше не вылезал. Указывал же начальник не на всякого, а лишь на тех, кто восстановленные обязанности общественные, служебные и супружеские выполнял с недостаточным рвением и прилежанием. А поскольку, как ни старайся, всегда кто-нибудь остается крайним, недостатка в пище дракон не испытывал и пугать народ лишний раз не вылезал. От регулярного питания и отсутствия моциона он растолстел так, что и не смог бы вылезти из пещеры. Поговаривали, что там он и сдох от ожирения сердца. А начальника благодарный народ нарек Победителем дракона."
Примерно в это же время под впечатлением от Даниила Хармса другой студент (помню только имя - Рустам) написал цикл "Мужики". По памяти несколько фрагментов оттуда:
"Один мужик очень любил поспать. А другой мужик очень любил поесть. А третий мужик очень любил выпить. А четвертый мужик очень любил поработать. Так он и работал - усталый, голодный, невыспавшийся и злой."
"Один мужик посеял пшеницу, а взошла рожь. Удивился мужик и посеял овес, а взошел ячмень. Удивился мужик и посеял горох, а взошла фасоль. Удивился мужик и ничего не посеял. И ничего не взошло. А мужик помер с голоду."
"У одного мужика была трубка как у Сталина, усы как у Сталина, голос как у Сталина, и выглядел он как Сталин, и жил он в Кремле, и все мужики думали, что он Сталин, и сам мужик про себя думал, что он Сталин. А потом он помер, и так никто и не узнал - кто был этот мужик?"
Вот. Под впечатлением всего этого я стал всякие свои мысли записывать в форме коротких "драконов". Сперва по одному, а потом втянулся и на одном дыхании - несколько десятков. Получилось неровно, но забавно. Спасибо Сычу, Хармсу и Рустаму!
Сообщение правил Flame, 03-07-2006 23:02 | | Flame | 03-07-2006 22:32 №4 | Автор Группа: User | Публикация: Flame, «Погоди о главном» Спасибо :) Пою я тихо, но противно :))) Шучу, пою как могу, стараюсь. Но записать так и не сподобился, так что только вживую. Вот Алари будет когда в Питере - давайте например соберемся, пообщаемся, песни попоем. А для Ириски в Одессу запишем mp3 если у кого устройство есть, у меня пока нету...
| | Flame | 03-07-2006 21:32 №6 | Автор Группа: User | Публикация: Nemo, «Такое одиночество, как смерть...» Понравилось, жаль, что это написал не я. Мой голос за Вас.
| | Flame | 03-07-2006 21:22 №7 | Автор Группа: User | Публикация: FiZiK, «Младший Ангел» Мысль о том, что туловищам разум противопоказан - это хорошо.
| | Flame | 03-07-2006 21:13 №8 | Автор Группа: User | Публикация: FiZiK, «Диалоги Дракона и Принцессы» Таким "принцессам" нужен не только принц - им нужен еще тот, кого они будут мучить и радоваться его мучениям. Но не все принцессы такие, и не всем драконам так нехорошо. Идея интересная - взять мелодраматический треугольник из жизни и назвать персонажей Принцессой, Принцем и Драконом.
| | Flame | 03-07-2006 07:47 №11 | Автор Группа: User | Публикация: BlinkCat, «День ВМФ» Супер! А мы на воду на байдарке обычно выбираемся - тоже славно.
Пантера, это происки друей :)
| | Flame | 03-07-2006 07:37 №12 | Автор Группа: User | Публикация: LaPrimavera, «Просто так» Понравилось от эпиграфа до эпилога! :)
| | Flame | 02-07-2006 22:45 №13 | Автор Группа: User | Публикация: pinkpanther, «Прошла любовь, завяли помидоры...» Пантера, а вчера лидером по круговой поруке был я :) Тоже немного расстроился и пошел читать произведения тех, кого еще не читал - и не пожалел!
Не берите в голову, вот Вы сегодня в ответ на мой отзыв оставили мне отзыв на стихи, на которые раньше никто не отозвался - и тем самым еще уменьшили свою коэффициент, но я Вам очень благодарен и признателен за отзыв.
Поэтому пусть сайт живет своей жизнью, а мы будем жить своей.
| | Flame | 02-07-2006 22:19 №14 | Автор Группа: User | Публикация: pinkpanther, «Прошла любовь, завяли помидоры...» Это мы с Вами, BlinkCat, попали в репрессированные по статье "круговая порука" :) Читайте подробности в дневнике Алари.
| | Flame | 02-07-2006 21:41 №15 | Автор Группа: User | Публикация: pinkpanther, «Прошла любовь, завяли помидоры...» Так ведь это... Лето же еще? :) Откуда осень?
Мой Вам букет из помидоров за славное стихотворение :)
| | Flame | 02-07-2006 19:51 №16 | Автор Группа: User | Публикация: avli, «Уйти» Как обычно сильно и мрачно. "Отчаяниедетектор" я бы заменил на просто "детектор отчаяния" - не могут в народе называть его таким непроизносимым термином :)
| | Flame | 02-07-2006 19:37 №17 | Автор Группа: User | Публикация: fler_50, «стрекоза» Не оставляет равнодушным. Это стихотворение не читаешь, его проживаешь.
| | Flame | 02-07-2006 19:28 №18 | Автор Группа: User | Публикация: fler_50, «осень» Друзья, "Это плохие стихи" и "Ненавижу Есенина" - это не критика. Критика - это то, что может автору помочь написать лучше. Вы не хотите помочь.
Флер, в слове "покмнула" у Вас опечатка. Говорить о небрежном подборе рифм ("вина"-"холода" и др.) про стихотворение 17-летней девочки видимо уже не нужно - стихотворение уже состоялось таким как есть со всеми своими достоинствами и недостатками.
Ваши стихи напоминают картины импрессионистов, и именно в таком качестве их и следует оценивать, радоваться и критиковать. Не требуя четкости линий и соблюдения перспективы. Но ожидая чего-то, что при прочтении меняет внутренний мир читающего.
|
|
|
|