Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Я их слепыми наделил надеждами.
Эсхил
Flame
Flame
Автор
Перейти к дневнику Flame
Тема: Модерация
Добавлено: 05 07 2010 06:07:32
Замечательный способ модерации придумал Леонид Каганов. Не удержусь и процитирую его дневниковую заметку про этот способ:

http://lleo.aha.ru/dnevnik/2010/07/03.html

Немного предыстории. Есть такой сайт hultura.ru, который одно время жег ежедневно, а теперь создатели к нему слегка охладели, но дело не в этом. Дело в комментах — там удивительной тупости и злобы комменты. Причем, как можно удостовериться, такие они давно — задолго до того, как писать туда стало неинтересно. И понятно, что для такой публики работать уже не хочется (хотя наверняка там есть и нормальные люди, просто общий фон стал очень неприятен). И понятно, раз комменты не модерируются, то это закономерный процесс на любом сайте, блоге или форуме. И нормальному посетителю, заходящему в такие комменты, тоже не хочется заходить снова на этот сайт. Подобное притягивает подобное.

Сама проблема эта в интернете не новая и довольно распространенная. Скажем, большинство популярных блогеров закрывают комментарии от посторонних, либо ежедневно чистят. А те, кто не закрывают, — те имеют в комментах зоопарк.

Понятно, что вопрос о необходимости модерации не обсуждается — свобода слова злобного мудака на чужой территории, увы, священной не является. Вопрос здесь технический: как это делать правильней, быстрей, удобней? Какими эффективными инструментами проводить модерацию?

Я считаю, что банить — это старый и тупой метод. И предлагаю метод принципиально иной: капча. Да-да, капча. Все знают, как утомительно набирать капчу. Лично я постарался сделать все, чтобы избавить своих читателей от этого ужаса: в моем дневнике капчу необходимо набрать лишь из трех цифр (для отсева роботов этого вполне достаточно) и только однажды — при самом первом комментарии. А спам я отфильтровываю другими методами. Поэтому оставлять комментарии в движке моего блога легко и удобно... Но всегда ли это хорошо? У капчи может быть и совершенно иное предназначение — карательное. Заставляя комментирующего вводить капчу всякий раз, динамично регулируя количество цифр от 2 до 255, можно сделать для мудака процесс комментирования некомфортным. Набирать три цифры всякий раз — легкое, почти незаметно предупреждение. А скажем, 10 символов — уже повод задуматься. Ну а 255 — фактически бан, набрать это число без ошибки нереально.

Для обкатки этой системы я написал предыдущий пост, где парой фраз отозвался о тех известных фильмах, которые лично мне не понравились, не показались интересными, умными, хорошо снятыми и т.п. Имеет человек право не любить какие-то ваши любимые фильмы, верно? И дважды (в начале и в конце поста) объяснил, что я высказываю исключительно свое личное мнение, никого обидеть не стараюсь, и вас также убедительно прошу не переходить на личности. После чего всех злобных мудаков, которые перешли на личностный уровень и принялись хамить в мой адрес или что-то еще делать «в отместку» — все они кликом админской мышки сразу получили разной степени предупредительную капчу от 5 до 30 цифр, которую теперь им предстоит вводить при каждом следующем комментарии в моем блоге. Это в достаточной мере условный жест, но в будущем я обязательно продолжу модерацию капчей — в частности за хамство, глупости, попытки спама и даже грамматические ошибки.

Да, кстати, все «помеченные» текст этой заметки тоже не видят — вместо него им показывается какая-то фигня про Михалкова и Копполу. Еще одно применение системы — модуль движка is_karma теперь позволяет исключать из числа читателей тех, кто заработал репутацию «недоброжелателя».

В своем втором «техническом» блоге (кто знает, о чем я) меня спрашивали, мол, а нельзя ли сделать так, чтобы число капчи уменьшалось само в качестве амнистии или посетитель получал комментарий, чем именно по мнению админа он провинился. Отвечаю: нет. То есть, конечно можно нафантазировать все, что угодно. И автоуменьшение капчи, и автопростановку роботом на матерные слова, и даже автовыставление капчи по коллективному голосованию за комментарий в случае шквала минусов. Но... зачем? Ведь я моделирую в своем движке саму техническую возможность как удобный инструмент для админа, потому что движок заточен под нужды некого владельца, а не как массовый самоуправляемый форум. Все остальное — амнистии, пояснения, списки нарушений — это личное дело админа и его взаимоотношений с чиателями — его внутренней «пресс-служба», так сказать. И к движку это никак не относится. Лично я никакой работы с «отмеченными» вести не собираюсь. Даже никак не собираюсь давать им понять, что это наказание, — пусть думают, что теперь для всех включилась капча длиной 10 символов. Разумеется, если по дальнейшим комментам увижу, что погорячился, капчу с них уберу.
аэроп. Дакка диспетчер ш.Табаки05-07-2010 15:16 #1
аэроп. Дакка диспетчер ш.Табаки
Забанен
Группа: Passive
у братишки заумь и передоз чсв
Flame05-07-2010 15:29 #2
Flame
Автор
Группа: User
чсв у всех тысячников шкалит, Каганов на их фоне наиболее адекватный ИМХО
но речь не о нём, просто подход административно-программистский представляется как минимум интереснее тупо-административного - капча рулит, особенно матан-капча )
аэроп. Дакка диспетчер ш.Табаки05-07-2010 16:45 #3
аэроп. Дакка диспетчер ш.Табаки
Забанен
Группа: Passive
оно все лишнее флэйм. человеку со здравым смыслом не нужно вышеописанной ерунды
Flame05-07-2010 17:08 #4
Flame
Автор
Группа: User
зависит от решаемых задач и условий для их решения

пешеходы, например, по тротуару перемещаются без всяких ПДД, основываясь на здравом смысле, а механическим транспортным средствам здравого смысла уже недостаточно - двойную сплошую приходится делать ещё и сантиметров 40 высотой и из бетона, чтобы работала
аэроп. Дакка диспетчер ш.Табаки06-07-2010 14:05 #5
аэроп. Дакка диспетчер ш.Табаки
Забанен
Группа: Passive
ну ты задай себе вопрос для чего существуют разметка и светофор

теперь представь группу гаишников, вытаскивающих по своему усмотрению граждан, укладывающих лицом на землю etc - тех, кто чисто по их мнению неправ

дальше представь что по своему усмотрению они могут у любого просто порвать права и растереть обрывки у него перед носом, пнуть, сломать пару ребер, не неся ни перед кем ответственности, разбить лобовое стекло, прострелить колеса в ответ на попытку им возражать

сложно представить?

вот и ответь применимо к площадке, где хотел бы видеть неплохую по твоему мнению системку - для чего она, система эта вообще создана? и даст ли она это чего на выходе

личная тетрадка каганова это его дело; а площадка с N населением ничем принципиально не отличается от нашего реального социума. равенство, открытость и справедливость - машинки едут, светофорки мигают, детишки идут по зебре. и те кто с палочкой стоят, они могут все вышеописанное понатворить. но их что то держит, верно?
Flame06-07-2010 17:43 #6
Flame
Автор
Группа: User
возможности движка и личные качества персонала - это немного разные темы. я не обсуждаю здесь, из какой консерватории набраны регулировщики, а обсуждаю замену дубинки и автомата набором долгостирающихся стикеров на лобовое стекло "я паркуюсь как Сидор"

вижу, тебя опять забанили, потому у тебя, скорее, вопросы к консерватории, но это, как ты понимаешь, не ко мне
аэроп. Дакка диспетчер ш.Табаки06-07-2010 18:32 #7
аэроп. Дакка диспетчер ш.Табаки
Забанен
Группа: Passive
помнишь эпилог у одной книжки? джон донн. какбэ по ком оно звонит
Flame07-07-2010 08:51 #8
Flame
Автор
Группа: User
Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе.

Вот это? Что могу сказать - "это очень все бла-ародно", конечно. Только я в Литклуб как в социальную сеть уже почти наигрался, теперь это для меня просто хостинг для текстов плюс немного ностальгии. А тебе Литклуб интересен именно как (всё ещё) дееспособное комьюнити. Поэтому это тебе менять мир - вытаскивать на разговоры Митю и обсуждать варианты развития проекта. Или вытаскивать не разговоры действующую администрацию и обсуждать принципы если не взаимодействия, то сосуществования.
Мария Гринберг08-07-2010 09:21 #9
Мария Гринберг
Автор
Группа: Passive
Да, нет предела совершенству.
Я уж как-то говорила - останутся во всей сети два человека, и тогда они будут друг друга модерить?
Flame08-07-2010 09:23 #10
Flame
Автор
Группа: User
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 30 •