Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Осенняя луна
Сосну рисует тушью
На синих небесах.
Рансэцу
Lanjane
Lanjane
Автор
Перейти к дневнику Lanjane
Настроение: Где-то бродит
Тема: Отрывок
Добавлено: 05 09 2007 22:19:39
Закладки: Холод и тишина
Перед вами небольшой отрывок из рассказа, который я по различным объективным причинам пока что не могу опубликовать на ЛитКлубе. Прочтите, пожалуйста, если вас не смутит тема, и вместе с ней построение некоторых предложений... Отрывок затрагивает весьма важный для меня аспект рассказа, и мне серьёзно помогло было бы мнение со стороны. Самым терпеливым спасибо заранее) И спасибо тем, кто просто не прошел мимо моей традиционной "закладки")

...
Грусть для него была не просто настроением, временным состоянием души или маской, скрывающей другие оттенки характера. Она превратилась в своего рода образ жизни, с самой юности всё более подчинявший себе эмоции, чувства, устремления. Обыкновенная хандра, минутное переживание по поводу маленькой неудачи или печаль реальной или надуманной «несчастной любви» были возведены им даже в некоторое подобие культа. Он наслаждался собственными мучениями, восторженно - эйфорично принимал совершенно оторванный от сознания сумбурный поток мыслей и словно заряжался волшебной энергией от ничего собой не представлявших угрюмых дней. Грусть стала для него вечной сестрой, неизменной и неизбывной печатью внешнего облика, с которой он вставал рано утром и засыпал ближе к полуночи. И никакое иное состояние, даже утомление, казалось, вовсе на него не действовавшее, или радость (а с нею его выражение выглядело ещё более искусственно), ни в малейшей степени не нарушало столь привычный и неколебимый образ печального страдальца. Живой портрет, долгие годы собиравшийся из отдельных эмоций и фраз, с каждым новым штрихом становился всё причудливей и неестественней, но в то же время всё ярче отражал грани его индивидуальности.
Ему не нравилось жаловаться на своё состояние, как это делали многие нервные и впечатлительные натуры, окружавшие его в высших кругах света, да и не только. Искать понимания и сочувствия, возвращая его с нежной справедливой благодарностью. Всё это было глубоко чуждо его натуре, и со стороны других он презирал подобные проявления отчаянно и непримиримо. И в то же время высшим удовлетворением для него было, когда в свете начинали активно обсуждать его непроходящую хандру. Случалось это всё реже и реже, отчасти потому, что к ней постепенно начали привыкать, отчасти оттого, что и других сплетен было вдоволь. Но ему по-прежнему доставляло необычайное удовольствие выставлять напоказ свою странную, нездоровую грусть. И в этом плане он вёл себя, если можно употребить сравнение столь скользкое, даже с каким-то подобием женского кокетства - неявного, но ощутимого, и вносившего в самый характер его каплю медленного яда.
...
Море Дождей05-09-2007 22:31 #1
Море Дождей
Автор
Группа: Passive
Сейчас ничего толкового написать не могу, ужасно голова раскалывается. Скажу только что ничего осбо опасного в этом отрывке не нашёл. Не понимаю опосения автора. Грусть - как образ жизни и одна из её утех, это тема уже не новая, но ныне все темы не новы. Удачи в написании рассказа.
Dum spiro spero!
Lanjane05-09-2007 22:34 #2
Lanjane
Автор
Группа: Passive
Море Дождей, никаких опасений нет, что вы. Причины, как я сказал, объективны, но они иные. Спасибо за мнение)
Обитающий во Мраке
Прага06-09-2007 00:40 #3
Прага
Уснувший
Группа: Passive
Этакая показуха очень часто встречается.
Здесь просто чересчур эгоистичный характер о человека. Весь он - бедный, несчастный. Хочет тепла и заботы, чтобы пожалели.
Я тоже не вижу ничего опасного в отрывке. Немного затянуто, но в целом неплохо :)
Мало кто находит выход. Многие не видят, даже если найдут, а многие даже не ищут. (с)
Lanjane06-09-2007 02:08 #4
Lanjane
Автор
Группа: Passive
Прага, да, это действительно рассказ о крайне эгоистичном человеке. Иногда власть, манипулирование, влияние достигаются совершенно неожиданными путями, и путь эгоизма тут самый странный; на нём легко оступиться.
Как я уже сказал, некоторые причины не позволяют мне пока опубликовать весь рассказ (пиар мне чужд, так что даже не помышляйте :)), но как только придёт время, полный текст тут появится.
Спасибо за внимание)
Обитающий во Мраке
Mitsuki Aili Lu06-09-2007 07:41 #5
Mitsuki Aili Lu
Сказочница
Группа: Passive
ууууууууууууууууууууууу, ми просто уууууу
"кто-то с улыбкой, (и где её черти носят), выдаст тебе доспехи и пару крыльев." (с) DAN
~Kalisto~06-09-2007 11:51 #6
~Kalisto~
Уснувший
Группа: Passive
Интересно будет увидеть полный текст) Очень даже ничего, тема глубокая, описания живые, даже стало как-то не по себе оттого, что мысль оборвалась. Не буду повторяться в том, что ничего такого, что мешало бы публиковать не вижу :))
Эгоистичного - возможно, но у меня возникли уже дополнительные соображения по поводу. Да, и восторженное отношение к собственным мучениям... *задумчиво*
Этот ценный рубин - из особого здесь рудника, Этот жемчуг единственный светит особой печатью, И загадка любви непонятной полна благодатью, И она для разгадки особого ждет языка. (c)
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 26 •