Литературный Клуб Привет, Гость!   С чего оно и к чему оно? - Уют на сайте - дело каждого из нас   Метасообщество Администрация // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Счастье, когда у погибшего мужа остаётся бодрый сын, чтобы отомстить.
Гомер
Vejrd
Vejrd
Автор
Перейти к дневнику Vejrd
Тема: Мысль дня
Добавлено: 04 10 2007 23:26:05
"Стыдно убивать героев для того, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных".

Люблю Шварца.
Ходила на концерт классической музыки и по ходу дела задумалась, насколько наши лучшие балеты оптимистичны. "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Золушка", "Руслан и Людмила". Не всё идеально, но главных героев там точно не убивают, как в самых признанных драматических произведениях - трагедиях Шекспира. Мне это нравится.
Летящая04-10-2007 23:37 #1
Летящая
Уснувший
Группа: Passive
Очень хорошая цитата.
Мне тоже жаль убивать своих героев. Поэтому меня часто обвиняют в хороших финалах:)
Я из тех, кому не наплевать.
Vejrd05-10-2007 07:22 #2
Vejrd
Автор
Группа: Passive
Летящая, а меня занял и другой вопрос: жалко-то жалко, но ведь часто бывает, что все герои погибли, какая-то мысль высказана, но ты закрываешь книгу и недоумеваешь: а зачем же всё это было? И к злой и непонятной книге уже не хочется подходить. Сильную мысль можно выразить более выразительными и менее жестокими средствами. Если уметь, конечно.

Хорошие финалы хотя бы дают надежду и силы двигаться вперёд. А стоя на обочине и ворочая тяжёлыми и умными мыслями, можно замшеть. Имхо :)
Сказка - как единственный способ существования
Летящая05-10-2007 09:11 #3
Летящая
Уснувший
Группа: Passive
Понимаешь, какая штука получается :)
Сюжеты рождаются фейерверком. Герои материализуются из воздуха, садятся на твои стулья, кровати, курят, смеются, издеваются или скромно заглядывают в глаза - это уж что приплывет к нашему берегу...
Иногда вижу: надо бы вот так. Но они мне не дают сделать этого "надо". Потому что они живые и у них есть свое мнение :).
А выразить свою мысль надо уметь. Или учиться. Возможно, к кому-то это так и не прийдет...
Иногда я думаю: может, это все не так уж важно?...
Я из тех, кому не наплевать.
Vejrd05-10-2007 21:15 #4
Vejrd
Автор
Группа: Passive
Да, знакомое ощущение, когда уже насочиняла сюжет, а сделала паузу и понимаешь: на фиг всё порежешь, так как "Баба Яга против", а героям лучше знать, что же дальше
Сказка - как единственный способ существования
Andy15-07-2009 23:05 #5
Andy
Автор
Группа: Passive
Полина, а Вы не думали о том, что "наши лучшие балеты" поставлены по произведениям не только наших второв, но и Андерсена, Гримм и пр.?
У Платона (очень давно) появилась мысль о катарсисе, "очищающем плаче". Вот для этого в классической литературе и убивают своих героев.
А сравнивать трагедии Шекспира со сказками, думаю, не стоит. Сравните лучше со сказками его комедии.
Поэт не тот, кто живёт поэзией, а тот, кто умирает ей.
Vejrd22-11-2011 15:52 #6
Vejrd
Автор
Группа: Passive
Andy, я всё сравниваю со сказками =)
Что до комедий Шекспира, то, скажем, в самой моей любимой - "Много шума из ничего" - тоже много грусти и даже похороны. Хотя главный злодей в рамках сюжета всё же избегает наказания, чтобы не портить радостный финал.

Я не считаю, что катарсис, смерть и т.д. не нужны. Платон, думается, был абсолютно прав, говоря о катарсисе. (Как-то вспомнилось: две с половиной книги Дюма не сказали столько о Портосе, сколько одно-единственное его завещание, под которое я обливалась слезами.)
Я просто говорю, что мне, лично мне, нравятся истории, где герои выживают, где их история не заканчивается даже после того, как занавес опущен.
Сказка - как единственный способ существования
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 28 •