Литературный Клуб Привет, Гость!   С чего оно и к чему оно? - Уют на сайте - дело каждого из нас   Метасообщество Администрация // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Ведь кто имеет возможность пустить силу, тому вовсе нет нужды обращаться к суду.
Фукидид
Читалка
Читалка
Автор
Перейти к дневнику Читалка
Настроение: Всегда хорошее
Музыка: Моцарт, 40 симфония
Тема: Минуты страсти - годы материнства...:)
Добавлено: 18 03 2009 13:12:12
День рождения Ильи.

Восемь лет. Восемь лет назад я родила этого своего любимого ребенка. Каждая мать вспоминает этот день снова и снова. Когда меня спросили врачи – «Почему ты не кричишь, а плачешь?» - я ответила им, видимо, странным образом, потому что они заулыбались и стали пожимать плечами – «Я боюсь испугать ребенка криком, а плачу, потому что мне очень больно». Тогда, в роддоме, я подошла к зеркалу в коридоре (ему там, в этом отделении, кстати, совсем не место) – кто в него смотрит? Роженицы с сумасшедшими глазами? Так вот, и я тогда посмотрела на себя и подумала: «Через год, через два, три, и еще через много-много лет в это самое время я буду хлопотать на кухне – «строгать» салаты, переворачивать котлеты на сковородке и следить, чтобы праздничный пирог не подгорел…а сейчас…сейчас мне так плохо. Но это ведь стоит того! И не один раз я вспомню это свое совершенно измученное отражение в больничном зеркале.

****
Моя подруга Наташа, она же крестная Ильи, с удовольствием вызвалась мне помочь. Причем, помочь конкретно.
- Встречаемся в центре, покупаем шары, маленькие сувениры для детских конкурсов, сладости, напитки, фломастеры, краски или гуашь, ватман…
- Зачем ватман?
- Пока не знаю, пригодится.
- Надеюсь, мы не станем наряжаться в колунов?
- Ну, этого я тебе не могу обещать…
- Если честно, я чего-то боюсь…
- Чего? Детей?
- Да. Толпу детей.

Вооружившись в магазине «Детский мир» всем необходимым, мы приехали домой. Праздник был назначен на 18, у нас в запасе было 5 часов. За это время можно горы свернуть.
-50 шаров. Мы не погорячились?
- Нормально, сейчас начнем надувать потихонечку – десять шаров в час – пять тебе и пять мне – да, легко! Зато как будет празднично и красиво!
- Как скажешь. – Я взяла ярко - синий шар с белесыми разводами (видимо, для красоты), и набрала в лёгкие побольше воздуха…Наташа присоединилась.

Прошел час. Мы обе, с выпученными глазами сидим друг напротив друга и старательно дуем по девятому шарику. Явно устали обе. Я прервалась:
- За то какая красота получается – когда шаров много…
- А может, после праздника всем детям по шарам надавать?
- Может…
После этого мини - диалога надувать вообще невозможно – истерический хохот.
- Ты, давай, конкурсы придумывай – ну, там, стих, песня, танец…
- Всё будет экспромтом.
Развесив шары по три по всей комнате, и пригвоздив два листа ватмана на противоположные стены, мы, довольные собою и судьбою уселись на диван.
- По-моему – все отлично.
- По-моему – вообще – супер!
- Давай, езжай уже за детями, я пошла на кухню, канапе рубить.

На входе в школу меня чуть не сбила толпа приглашенных, в колличестве пятнадцати человек во главе моего сынишки. Я тут же подумала – как хорошо, что я обзвонила всех родителей, и некоторые из них согласились привезти детей сами.
- Ура!
- Наконец-то!
- Едем!
- Едем!
- А у Вас дома есть собака?
- Правда, только во дворе?
- А она кусается?
- А кошки нет? А то у меня аллергия на животных!
- А я чешусь от сладкого, и мама сказала мне можно только яблоки!
- А мне все можно!
- А я никогда не была у Вас в гостях и очень стесняюсь…
Я глубоко вдохнула и выдохнула:
- Дети! Внимание! У меня. Очень. Маленькая. Машина! Все сразу вы в нее не поместитесь, поэтому, давайте разделимся на две группы…
- Я первая!
- Я первый!
- Я!
- Я!
- Дееееетииии! Давайте, мы поступим по-джентельменски – сначала поедут девочки и Богданчик (младшего я уже прихватила из садика), – а потом мальчики…
Мальчики, неохотно, но согласились.
Очутившись в автомобиле, девочки возились и хихикали. Больше всего меня поразил Богданчик, обычно отличающийся немногословностью. Оказавшись один в женском обществе, он разом воспрял, и стал рассказывать что-то барышням о наклейках, которые попались ему в конфетах, мгновенно оказавшись в центре внимания, и судя по всему, ему это очень нравилось. «Нормально» - подумала я и улыбнулась про себя.

Минуя пробки, мы, благополучно, за 10 минут добрались до дома. Я, передав детей Наташе, «томившейся в ожидании», поспешила вернуться за остальными. Мальчики погрузились в авто более проворней. Когда мы приехали, Наташа уже о чем-то мило беседовала с девочками. Тут я отозвала ее:
- Совсем забыла тебя предупредить – вон та девочка, в красной кофточке – очень стеснительная, ты на нее побольше обращай внимания…
- Та девочка, которая пять минут назад вылезла из плательного шкафа? Хорошо.
И тут началось. Сначала голодные дети налетели на стол, как саранча, сметая все на своем пути. Потом они стали срывать шары со стен и драться ими. Это было просто какое-то столпотворение! Когда дошло дело до задувания свечей – их пришлось зажигать ровно пятнадцать раз – по колличеству гостей. Ор, крик, смех, «кони, люди» – все смешалось в нашем доме.
Чего мы только не делали! Рисовали на ватмане с завязанными глазами, изображали и угадывали животных. Потом были фанты, загадки. Весело, но очень шумно. Я в очередной раз порадовалась, что мы живем в своем, совершенно отдельном доме – иначе соседи повесились бы.
По прошествии двух с половиной часов, я с нескрываемой радостью стала обзванивать родителей наших гостей. За полчаса все были разобраны. На выходе я у каждого интересовалась – понравился ли праздник, и получала утвердительный ответ.

Вздохнув с облегчением, мы с Наташей налил по бокалу вина.
- Да уж, детский праздник – это по истине - подвиг родителей…
- М-да...
- Но поведение…воспитание…
- А в общем - все хорошо, только по шарам надавать так и забыли))))
- Угу, кое - ком у – точно – надо было. С Рождением сына, дорогая!
levitatcia18-03-2009 13:32 #1
levitatcia
Автор
Группа: Passive
когда я родила ребенка, подумала: и это все? да я 10 рожу, и 20, какая ерунда!
сейчас Тухе 4,5.
чето не хочу второго.
такая вот ерунда оказалась.))
Читалка18-03-2009 13:37 #2
Читалка
Автор
Группа: Passive
levitatcia, а у меня трое, и честно - уже снова хочется мааааааленькую девочку)))))), потому как моя из детского возраста вышла - в сентябре будет 18)).
игра, в которую можно выиграть, не стоит свеч...
levitatcia18-03-2009 21:29 #3
levitatcia
Автор
Группа: Passive
Читалка, мой говорун стоит целого зоопарка. гиперактивность. говорят, таких детей все больше.
может, это ответ эволюции на возрастающий ритм жизни?
по крайней мере, слово "диагноз" мне совсем не нравится.
Кицунэ Ли19-03-2009 08:56 #4
Кицунэ Ли
Автор
Группа: Passive
Да ла-а-а-дно, совершенно замечательный Туха! Никаких диагнозов.

Читалка, как здорово Вы рассказали о дне рождения! И как по-мамски... Извините, если это слово Вам покажется пренебрежительным, для меня оно вбирает все: и "по-матерински", и менее пафосные стороны самого чудесного состояния на свете :)
Лисёнок уже час как в детском садике. Я соскучилась :)
Любить людей трудно, а не любить - страшно (с) Flame.
Читалка19-03-2009 10:11 #5
Читалка
Автор
Группа: Passive
levitatcia, гиперактивность, конечно не диагноз. Мне тоже такое слово не нравится, потому как - мои тогда все с диагнозом - по потолку бегают)))

Кицунэ Ли, по мамски - очень даже нормальное слово)). Приятно, что заглянули)).
игра, в которую можно выиграть, не стоит свеч...
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 26 •