Литературный Клуб Привет, Гость!   С чего оно и к чему оно? - Уют на сайте - дело каждого из нас   Метасообщество Администрация // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Нынче - как вчера...
Над убогой хижиной
Стелется туман.
Исса
Lanjane
Lanjane
Автор
Перейти к дневнику Lanjane
Настроение: Бесконечный покой...
Музыка: Clint Mansell&Kronos Quartet - Winter: Lux Aeterna
Тема: О лжи
Добавлено: 04 04 2007 02:54:13
Закладки: Мысли
Немного о лжи
Она сидит, хмурая, утомленная, задумчивая. Видеть её усталой - как это необычно! Тени ведь совсем не такие, как мы. У них свои желания, свои слабости. Своя боль, о которой они предпочитают молчать. Но Эллис всегда говорит. Или, говорила… По меньшей мере, до сегодняшней ночи. А вот сейчас она молчит, и я гадаю, как бы начать разговор.
- Что тебя гложет? - не выдерживаю наконец. Желание узнать правду превосходит обычную словесную изворотливость. Спрашиваю напрямик, в лоб. Именно так.
Её лицо скрыто за волной чёрных волос, слегка колеблющихся на свистящем потоке сквозняка. Мой вопрос будто просто проносится мимо, не достигая её ушей. Будто улетает вместе с ветром. А ко мне чёрной кошкой подкрадывается обида. Неужели Тень больше не слышит моих слов?
- Расскажи мне о лжи... – просит она.
Совсем тихо, как далёкое эхо... Её голос словно блестит серебряной нитью и исчезает в монотонной темноте ночи.
Как же трудно ответить! Почему она спросила именно сейчас?.. Может, это испытание... или тот самый её невинный интерес? Детское непонимание некоторых вещей, которое она так мило обнаруживает, зная в то же время о других понятиях столько, что срамит и меня?..
Мне надо прервать молчание. Если сейчас ничего не ответить, она совсем замкнётся в своём восприятии... Несчастная Тень! Я учусь у неё, и в то же время помогаю ей сам... Мы видим мир с одного угла, но она иногда нарочно закрывает глаза. Смыкает веки, пропуская тревожащие память образы... Отворачивается, когда я продолжаю внимать потокам слов и впечатлений. Мне бывает больно... Эмоции разрывают внутренним жаром. Не дают ни минуты покоя. Но я должен пострадать от них сейчас, чтобы потом уже не так легко поддаваться силе отчаяния и страха... Ведь от всего появляется иммунитет, стоит только вначале пережить болезнь.
- Ложь… Это слово, обозначающее самое большое зло на Земле, Эллис. Ведь оно – не только неправда, искажение фактов, нет… Ложь – это первая нотка недоверия, первая чёрная полоса, рождающая пропасть между двумя людьми… Когда ты лжёшь, то навеки теряется не просто маленькое зерно истины… Напротив, иногда эта истина оказывается совершенно не достойной внимания и извлечения на свет. И кажется, какой смысл было скрывать её? Нет. Ложь губит другое… Она убивает веру. Ты начинаешь смотреть в глаза человеку, который тебя обманул, совсем не так, как раньше. Отгораживаешься от него сотней рвов без мостов… Закрываешься в самом дальнем уголке своего маленького замка, и хочется слушать только своё дыхание, своё неровное биение сердца… Но никогда не внимать словам того человека. Пусть есть оправдание его поступку, пусть есть самые благородные и высокие мотивы, заставившие его произнести ложь… тебе… Ничто не исправит обмана. Знай, Эллис, ложь – это самое страшное слово. Потому что нет сильнее разочарования, чем от предательства!
Я давно не говорил так проникновенно… Не хотел выпускать эмоции наружу, раскрывать душу так сильно, делая её бесконечно уязвимой… Жду мнения Эллис, как смертного приговора. Тяжёлым вздохом обозначаю конец своей печальной речи.
Тень плачет… Неужели и у неё бывают слёзы?!
- Скажи, а ты когда-нибудь лгал… мне?
Во всем виде, в её позе, решимость, граничащая с безумием. Сомкнутые в молитвенном упоении руки. На дне глаз жемчужинки сомнения… и ожидания.
- Да, Эллис.
Веки резко вздрагивают, будто желая погасить синее пламя глаз. Ветер отводит в сторону чёлку с её лба, придавая облику театральность… Но на лице – настоящий, неподдельный ужас. Беспомощно шевелятся губы.
- Конечно, Эллис, - повторяю я. – Я солгал тебе только что – когда ответил «да» на твой вопрос.
Мгновение оцепенения оканчивается криком.
- Эх, ты!... Ты!...
Подбегает, крепко цепляется в мои запястья. Долго смотрит, тая в неге радостного осознания. И мне кажется, что сквозь холодное прикосновение её кожи начинает пробиваться теплота. Теплота её нежности.
Мне больше не нужно ничего говорить. Просто превратиться в улыбку на своём лице, забывая о времени, забывая о месте… и о такой глупой, далёкой сейчас грусти по собственной жизни, которая раньше приходила всегда в подобные тихие, ничего не обещающие ночи...
В. И. Ульянов (Ленин)04-04-2007 14:24 #1
В. И. Ульянов (Ленин)
Критик
Группа: Passive
Читаю и думаю, что вот такие эмоции помогают побороть творческий кризис. Ты хорошо написал...
И все верно.
Все верно, кроме, молчания.
Жемчужная14-01-2008 20:22 #2
Жемчужная
Уснувший
Группа: Passive
Прочитала и задалась вопросом - что приятнее: быть влюбленной тенью или любимым телом?))
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 28 •