Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Личность — божество человека.
Гераклит
habibsaid
habibsaid
Уснувший
Перейти к дневнику habibsaid
Добавлено: 28 08 2015 20:15:57
Одноглазая сваха
(рассказ)

У Ирины Петровны Красильниковой было две заветной мечты: увидеть коммунизм, женить сына, нянчить внуков, и почувствовать себя в роли свекрови и спокойно умереть. С первой мечтой после распада красной империи пришлось распрощаться, а вторая мечта по вине сына не воплощалась в действительности, ему было тридцать пять лет, а он тянул резину, то не нравилась одна, то другая. Когда Ирина Петровна потеряла всякую надежду увидеть свою сноху, неожиданно Слава объявил, что собирается, женится на Марине Мордвиновой. Слава познакомился с ней на юбилее одноклассницы, оказывается они близкие подруги. Марине было 30 лет, ее первый брак завершился неудачно, и после себя оставил только неприятные воспоминания. В субботу Ирина Петровна с сыном были приглашены в родительский дом Марины. В четверг в полночь Славу срочно вызвали на работу, после снежного бурана большинство населенные пункты Грачевского района остались без электричества. Матери обещал, во что бы то ни стало, до субботы вернется. В пятницу Ирина Петровна была на приёме у врача, чтобы удалить глазной ячмень, который давно не давал ей покоя. Оказывается, ячмень очень опасный. Дрожа от страха, лежала на кушетке, молилась, вспоминала анекдоты сестры Вали и успокаивала себя, чтобы операция прошла успешно. После второго укола подумала, если вдруг умрет, то ее Слава останется один, кто будет женить его, как сложиться его дальнейшая судьба… Врач велел, чтобы целую неделю она должна ходить с забинтованным глазом, а то при холоде рана не заживётся, тогда ей придётся снова лечь на операционный стол.
Дома валялась на диване и не знала, как быть, на счёт приглашения, без конца звонила сыну, а нежный женской голос повторял, что он находится в недоступной зоне. Не знала номер телефона родителей Марины, чтобы объяснить им ситуацию. Успокаивала себя, может быть, завтра до 12 Слава вернется.
Утром мобильник Славы не отвечал, Ирина не знала, как быть. В полдень, позвонила близкой подруге Валентине и объяснила свою ситуацию. Подруга посоветовала, во что бы то ни стало надо идти, а то та сторона по - своему может растолковать отсутствие представителя жениха. Но как идти с такой внешностью? После долгих советов решили, что Ирина Петровна должна носить очки, чтобы перевязка неприметна была, долго искали солнцезащитные очки Ирины Петровны, но не нашли. Не знали, как быть, было три выходного дня в честь праздника, и большинство магазинов райцентра были закрыты. Валентина рекомендовала, чтобы подруга использовала пиратскую повязку ее внука, которому нравилась роль морского разбойника. Ирина наотрез отказалась от этой идеи, не хватало, чтобы в качества пирата она вошла в дом невесты.
– Если хочешь, чтобы второй раз попала в операционный стол, иди, как хочешь…
После долгих уговоров подруги, наконец, надела пиратскую повязку и вышла на улицу. Без конца ругая врача, сына и подругу села в автобус. Окружающие странно смотрели на нее, подумали, наверно в честь праздника муж устроил жене капитальный евроремонт. Дверь открыла мать невесты, не спрашивая ничего, вынесла мелочь, хлеб, старые свои вещи, приняв сваху за бомжа, когда узнала, кто стоит на пороге, долго извинялась. Марина с сестрой возились на кухне. Пётр Спиридонович читал газету местных коммунистов «Путь Сталина», а внук Ваня смотрел мультики. Петр Спиридонович увидев сваху онемел. Пред ним стоял, одноглазый пират, а не будущая сваха. – Моя дочь мастер находить алкашей и бомжей – подумал Пётр Спиридонович. Ирина Петровна надеялась, что раз сват тоже поклонник Ленина и Сталина, то они быстро найдут общий язык. Но разговор не клеился. Хотя сваха подробно описала, причину отсутствия жениха и своего странного вида. Марина с сестрой старались, чтобы оба коммуниста, нашли точку прикосновения, но ничего не получалось.
Пётр Спиридонович был коммунистом, еще в армии он вступил в ряды КПСС, всю жизнь работал начальником очистных сооружении. Любил, строить из себя важную персону. В кабинете начальника заменяя друг - друга менялись портреты - Брежнева, Черненко, Андропова, Горбачева, Ельцина, Путина, Медведева. Он грезил, чтобы у него была красивая секретарша, личный водитель и шикарная иномарка. Рабочие за спиной потешались над «большим начальником», что манит из себя важную особу. Когда верный ученик Медведев, вернул кресло № 1 страны своему учителю - Владимира Владимировичу, в это время Петра Спиридоновича проводили на пенсию. Теперь он постоянно ходил на собрании коммунистов, даже на местных выборах участвовал от коммунистов, но проиграл денежному мешку единороссу. Он резко отличался от старых коммунистов – интернационалистов, он был коммунистом - националистом. Ему ближе была риторика польского еврея Жириновского, строящего из себя чистокровного русского. Когда сосед начал, строить дом, у него работали местные, потом появилась бригада состоящих из узбеков, таджиков, киргизов. Пётр Спиридонович своего возмущения по поводу приезжих в резкой форме высказал Николаю Алексеевичу - отцу соседа, который в отсутствии сына следил за рабочими.
– Пётр Спиридонович, я не ожидал от тебя услышать такого. Твои родители, твои тёти и дяди во время войны от голода спасались в Средней Азии, а твоя тётя Надя там осталась жить. Бедные рабочие бесправные рабы на них давят со всех сторон, бандиты, националисты, казаки, милиция, ФМС, все беды Матушки России свалят на них, приезжают на 4-5 месяцев, заработать копейки, чтобы накормить старых родителей и свою семью. Мы гостили у них, и говорили что мы братья, когда они приехали к нам, говорим, что вы чужие… Андрей в начале набрал местных, они как получат деньги, или праздник исчезают на недели, уже в конце сентября первые морозы надо успеть, поэтому нанял их….
Разговор сватов не клеился. Втроем женщины старались перевести разговор на позитивное русло и затрагивали различные темы, говорили об общих знакомых, но лёд между хозяином и будущей свахой не таял, Петр Спиридонович не хотел признавать пирата и его сына в качестве новых родственников. В это время первый канал начал показ «Пираты Карибского моря» Ваня, указывая на сваху:
– Бабушка тоже пират?
- Так не говори о бабушке, ей оперировали глаз, поэтому она носит пиратскую повязку – сказала мама.
- А я подумал она настоящий пират, пришла украсть тетю Марину…
Все смеялись. А сваха была в не себя. Петр Спиридонович подумал наверно сын и мать оба алкаши, сейчас сын наверно в какой - то забегаловке под столом лежит, а она уверяет меня, что сынок в соседнем районе налаживает высоковольтные линии…
Когда женщины проводили сваху Пётр Спиридонович даже с места не встал.
Ирина Петровна, не обращая на взгляды окружающих, разговаривая сама с собой, беспрерывно бранила себя, сына, и подругу Валентину, что ее в таком виде отправили в дом невесты…
Слава только через три дня появился, узнал, что визит мамы в дом невесты завершился безрезультатно.
- Ты своим пиратским видом напугала, ярого коммуниста, а я думал, что вы два коммуниста последние потомки динозавров социализма - Ленина Сталина мигом найдёте общий язык.
- Женщин разве мало на свете, что ты выбрал дочь бывшего начальника цеха по переработке фекалий, строит из себя представителя новой аристократии. Не позорил бы маму, выбрал бы из моих племянниц, все такие люди с высшим образованием, уважаемые учителя, ученики и коллеги их обожают…
- Чтобы мне постоянно читали нотации, как вести себя, как правильно сделать ударение, не пей, не кури, не матерись, твоих наставлений мне достаточно, не хватало, чтобы еще твои племянницы мне читали нотации. Мой однокашник Федя Скворцов тоже послушал свою маму, и женился на учительнице, даже в постели она читает ему наставлении, заставляет, чтобы носил галстук, зачем грейдеристу галстук, над ним все смеются .
- Ты думаешь, твоя медсестра, которая закончила училище лучше моих племянниц. У Светы и Веры высшее педагогическое образование. А моя Светочка на английском говорит, даже собирается читать «Капитала» Маркса на немецком…
- Толкуешь, как будто что твои племянницы закончили Оксфорда или Сорбонну. Пединститут, ПТУ – это место для двоечников и троечников, которых нигде не ждут. Когда заболеешь или наступить старость, тебе пригодится именно медсестра, которая закончила медучилище, а не твои учителя с высшим образованием, лопочущие на английском, читающие «Капитала» немецкого еврея…
Мать и сын часто спорили, сыну не нравилось коммунистическое сознание мамы, а мама в свою очередь не признавала либеральные взгляды сына. Они категорично не принимали точку зрения друг друга. Когда Крым после «народного референдума» вошел в состав России, Ирина Петровна радовалась, звонила своим подружкам, собрала их и широко отметила победу князя Таврического. Теперь у мамы в спальной висели три портрета: племянниц Светы, Веры и князь Таврического – Путина. Сыну было обидно, что вместо его портрета появился портрет князя Таврического. Проблема Крыма так сильно поссорила мать и сына, что теперь у каждого был свой телевизор. Мать даже хотела организовать автобусные туры по Новороссии, говорила своим сторонникам, что нам не удалось увидеть коммунизм, зато на старости лет увидим святую Новороссию, которую благословил лично патриарх Кирилл. Новую страну, где мы, наконец, построим коммунизм с человеческим лицом... Мама смотрела Первый канал, Россия 1, Россия 24, НТВ, а сын - «Дождь», «Евроньюс», РБК. Она даже написала письмо президенту, чтобы он присвоил Соловьёву, Киселёву, Мамонтову, Гордону, Толстому звание Героя России - в труднейшие минуты, когда нас окружают одни враги, они подымают боевой дух народа... Хотя в политическом поле была вражда, но в естественной среде любил друг друга, при посторонних всегда лестно отзывались друг о друге, сын иногда называл ее святой мамой, Мамой Терезой, последняя коммунистка России, дочь Сталина…
После встречи с Мариной Слава узнал, что Петр Спиридонович не даёт ей свое согласия на их брак. Он не знал, как разрешить эту проблему, можно было бы без благословения родителей жить, но это ни к чему хорошему не привело бы. Вдруг вспомнил о лидере местных коммунистов - Владимире Семеновиче Коршунове, добрый старичок, в дом которого в прошлом году Слава полностью поменял электропроводку. Владимир Семенович хорошо принял знакомого электрика. Славик подробно разъяснил свою проблему, Коршунов обещал, что поговорит с Петром Спиридоновичем. Лидер коммунистов считал Петра Спиридоновича настоящим идейным борцом, но ему не нравились его взгляды по национальным вопросам. Когда в очередной раз он поднял тему, чтобы государство должен создать спец лагеря для приезжих, чтобы они не смешались с местными, и мы гордые потомки смогли, сохранить чистоту нашей славянской расы… Владимир Семенович после собрания позвал его к себе и начал с далека - Петр Спиридонович, знаешь с чего началось развал СССР - части элиты не понравилось, что на основе нового Союзного договора, Председателем Совета министров СССР станет казах – Назарбаев, они срочно организовали ГКЧП, и к чему привело все это, ты сам хорошо знаешь. Сталин действительно был мудрым руководителем очень жестоко курировал национальный вопрос … Где ты сейчас найдешь чистого русского – вот перед тобой русский в котором смешана шведская, немецкая, эстонская, и русская кровь, сам хорошо знаешь, что ты сам из числа обрусевшего мордвина, о твоя жена обрусевшая татарка…. После этой беседы Петр Спиридонович старался на собраниях не поднимать это деликатный вопрос.
После очередного собрания Коршунов, пригласил Петра Спиридоновича домой, угостил самогоном собственного приготовления, поговорили обо всем, и старый коммунист незаметно русло беседы перевел на личную тему:
- Это правда, что Марину собираешься выдать за Славу Красильникова, межу прочим хороший мужик…
- Вы откуда его знаете?
- В прошлом году он полностью у меня поменял старые провода отставших от времен Хрущева
- Пока еще не решил…
- Что тут решать, Петр Спиридонович вряд ли еще найдешь такого зятя. Его маму очень хорошо знаю - боевая женщина, настоящая коммунистка, благодаря ей и ее подруг наш представитель победил единоросса в муниципальных выборах…
До этого Петр Спиридонович через своих друзей узнал, что Слава действительно с бригадой электриков восстанавливал ЛЭП в Грачевском районе, а у Ирины Петровна оперировали глаз. Не знал, как быть, перед женой и дочерями, когда он категорично сказал, что никогда свою дочь не выдаст в семью бомжей… теперь не знал, как отменить своего скоропостижного решения, чтобы и не потерять лицо, жене сообщил, что Коршунов, и коллеги по партии посоветовали ему, чтобы он выдал свою Лену за Славу Красильникова, хвалили их семью.
Свадьба прошла скромно, в основном участвовали близкие родственники. Ирина Петровна была удивлена, как за ней ухаживает Петр Спиридонович. Вова тоже был изумлен, что тетка пиратка больше не носит повязку для глаз, а дед теперь с уважением обращается с ней…
Марина сразу стала называть Ирину Петровну мамой, свекрови чрезвычайно понравилось, когда невеста свою зарплату отдала ей. Теперь Ирина Петровна чувствовала себя главой большой семьи, в которой в недалёком будущем появится маленький ребенок, она оберегала свою невесту, теперь она была для нее одновременно - дочь, невеста и подруга. У женщин был свой телевизор, где смотрели свои сериалы, а Славик по своему телевизору следил за футболом, политикой и новинкой техники. В спальной матери теперь висели только портреты Славика и Марины. Ирина Петровна теперь не думала, о Новороссии, о князе Таврическом, о своих племянницах и подружках, а вязала кофточки, носочки, варежки для нового человечка, который в недалёком будущем должен, появится на свете….

Хабиб Саид февраль 2015 г. Кувандык
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 23 •