Литературный Клуб Привет, Гость!   ЛикБез, или просто полезные советы - навигация, персоналии, грамотность   Метасообщество Библиотека // Объявления  
Логин:   Пароль:   
— Входить автоматически; — Отключить проверку по IP; — Спрятаться
Всё человеку, Перикл, судьба посылает и случай.
Архилох
altus
altus
Автор
Перейти к дневнику altus
Тема: О скорби душевной
Добавлено: 18 09 2007 14:25:55
Companho farai un vers (pauc) convinen
Et aura-i mais de foudatz a de sen
GUILHEM DE PEITEUS

Друзья, я создам мало-подходящий стих
И (в нем) будет больше безумия, чем смысла
ГИЛЬЕМ IX АКВИТАНСКИЙ

Дорогой дневник, вновь обращаюсь к тебе с проблемами своими неразрешимыми. Исполненный душевной скорби, я в искреннем стремлении питаю надежду услышать совет твой, каковым всегда ты ободряешь душу мою, развеянную в небесах ветром, устремленную к звездам в истой вере в великую силу исцеления твою.
Случилось так в первый или второй день месяца сентября (или, возможно, в любой другой день) лета Господня две тысячи седьмого, что было во сне мне послание. И дух, явившийся во плоти, вещал мне голосом высоким и чистым: «Аки будешь пить абсент и питать ненависть к оленям, аки исполнившись гордыней над пингвинами презреешь их в их ничтожестве, аки будешь предаваться лености в порыве безделья, падет на тебя кара небесная в виде чумы, карликов прыгающих и колокольчиков гиацинтовых!». Исполнившись благоговейного страха пред карой колокольчиковой, стал я грехи замаливать мороженным ванильным и клубничным, шоколадным и черничным с сиропом вишневым и смородиновым, и, исполнившись мороженного, начал вновь вести жизнь праздную, читать Гильема Аквитанского и Джауфре Рюделя, прыгать на потолке в образах нехристианских и летать по ночам с бесовскими сущностями. О, какой стыд наполняет меня, когда вспоминаю я эти хождения ночные, когда наставлениями отца-целовальника, умудренные и добрым вином упоенные, возгласить дерзаем: “Отче Бах, иже еси в винной смеси. Да изопьется вино твое, да приидет царствие твое, да будет недоля твоя, яко же в зерни и в кабаце. Вино наше насущное даждь нам днесь и остави нам кубки наши, яко и мы оставляем бражникам нашим, и не введи нас во заушение, но избави сиволапых от всякого блага. Опрокинь”.
И все это из-за нерешительности моей – из-за пределов, мною самим возведенных вкруг мыслей собственных, а те единственно и являются свободными, плоть же бренная, из праха изошедшая, оказалась в тисках их, ибо лишь плоть страхам подвластна, дух же полон жажды порочной. И не смирить мне его мороженным клубничным, не умастить рифмами граненными, не смягчить мелодиями душевными…
Да прольется же дождь из благ всяческих, дабы вселил в меня он решительность в порывах моих…
Логин:
Пароль:

Если Вы не зарегистрированы на сайте, Вы можете оставить анонимный отзыв. Для этого просто оставьте поля, расположенные выше, пустыми и введите число, расположенное ниже:
Код защиты от ботов:   

   
Сейчас на сайте:
 Никого нет
Яндекс цитирования
Обратная связьСсылкиИдея, Сайт © 2004—2014 Алари • Страничка: 0.02 сек / 24 •